Экономика

Промышленная развитость — это удавка Украины? Рабам индустриализация не нужна…

Построенные в советское время промышленные предприятия и «флагманы индустрии» — это российская удавка на шее у Украины. Их нужно ликвидировать и распродать, чтобы выйти из-под влияния Москвы.

Такое категоричное мнение высказал в интервью американскому изданию Christian Science Monitor харьковский экономист Александр Кирш, советник Арсения Яценюка, являющийся единственным членом партии премьер-министра Народный фронт», избранным во всей восточной Украине.

«Огромная и низкооплачиваемая рабочая сила на этих умирающих предприятиях сдерживает Украину в ее европейском движении, говорит депутат. Да, это будет болезненно. «Но альтернатива, оставить все как есть и остаться друзьями с Россией, она гораздо хуже», — уверен Кирш.

Советник Яценюка откровенно признает, что курс на ускоренную деиндустриализацию — это сознательная политика нынешней власти, которым не нужны индустриальные регионы в их нынешнем виде.

«Деиндустриализация — не цель. Смысл в том, чтобы сделать бизнес выгодным и эффективным. Решать будет рынок», — заявляет Кирш.

В каком именно качестве Украина нужна мировому рынку, достаточно откровенно говорит в интервью Christian Science Monitor другой выходец из Хврькова, известный украинский политолог, директор независимого киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев,

«Война в Донбассе когда-нибудь закончится. Но к этому времени мы можем потерять свою промышленную базу. У Украины были неплохие позиции в авиации, в космической отрасли, мы были крупным производителем вооружений. Все это очень сильно зависело от российского рынка. Но судя по всему, великая в прошлом индустриальная держава присоединится к Европе в качестве аграрной страны». — считает Карасев.

Долгосрочная перспектива Украины кажется безрадостной, — констатирует американское издание.

«Как и большинство городов на востоке Украины, Харьков был прочно интегрирован в советский промышленный механизм. После введения взаимных санкций в прошлом году объем торговли с Россией сократился почти наполовину. В городе есть огромный завод, производящий электрические турбины, которые поставляли в основном в Россию. Предприятие по сборке самолетов Антонова близко к банкротству, и большинство его рабочих отправлено в неоплачиваемый отпуск. Причины — те же. Единственное местное предприятие, которое вроде бы процветает, это завод им. Малышева, делающий танки для украинской армии».

Остаётся вопрос по огромному числу лишних людей, которые появляются в результате уничтожения промышленного потенциала Украины. Для этого работоспособных людей будут утилизировать в гражданской войне на Донбассе. Таковы требования капиталистического рынка и посольства США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть