Новости

В Киеве массово увольняются водители автобусов и троллейбусов

Киевские водители автобусов и троллейбусов намерены бастовать из-за невыплаты зарплаты с октября прошлого года. В некоторых автопарках уже уволились десятки людей со ссылкой на газету Сегодня.

Как рассказал изданию один из членов профсоюза автотранспорта, уже готов план забастовки, который поддержали практически все парки. Если он осуществится, заблокирован будет весь город.

В троллейбусном парке №2 рабочие провели собрание, на котором выставили руководству Киевпастранса свои требования, пишет издание.

«Протокол собрания направили директору нашего парка и гендиректору Киевпастранса Николаю Ламбуцкому. Если наши вопросы не решат в течение 30 дней, будем бастовать», — рассказал водитель депо Александр Корниенко.

По его словам, в депо в последний раз выплатили по 110 грн. за ноябрь.

«Ставка у нас максимум 2300 гривен, ведь все доплаты и премии с нас сняли. Хотят еще, чтобы мы сами, без кондукторов, продавали талоны», — рассказывает Александр.

По словам водителя автобусного парка №6, за полтора месяца из парка уволилось 20 человек. Водители сами покупают детали, а несколько автобусов вообще не могут выехать на рейс из-за того, что нет колес.

В Киевпастрансе заявили, что знают о намерениях сотрудников, пишет издание.

«Мы знаем о критических настроениях наших работников. В основном они вызваны задолженностями по зарплатам. Но на днях мы ее всю погасим: город выделил деньги на покрытие разницы за перевозку льготников. Что касается забастовки, то на нее транспортники по закону не имеют права», — сказал директор Киевпастранса Николай Ламбуцкий.

По его словам, такие задержки по зарплате возникают регулярно. Причина в том, что городские власти плохо рассчитываются за льготников, пишет издание.

Как ранее сообщали СМИ, в октябре, коммунальное предприятие Киевпастранс получило звание худшего работодателя Украины что заставляет многих работников искать работу в Киеве.

Этот статус предприятие получило в результате опроса, который проводил Национальный форум профсоюзов Украины по следующим критериям: незаконные увольнения, невыплаты зарплат, принудительные отпуска за свой счет, сокращение рабочей недели, неудовлетворительные условия труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть