Новости

Мэрия назвала причину демонтирования памятника на Набережной

Сегодня около 10:00 к памятнику основателям Киева, который частично обрушился вчера вечером, 23 февраля, во главе делегации из мэрии прибыл заммэра Анатолий Голубченко, сообщает Газета по-киевски.

Он заявил, что памятник демонтирован по решению властей. По его словам причина демонтажа — трещина, обнаруженная на ладье.

Заммэра также пообещал, что памятник отремонтируют ко Дню Киева.

Как сообщалось ранее, вчера, 23 февраля, около 18:00 в Киеве на Набережном шоссе по неизвестной причине обрушился памятник основателям Киева — Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь.

Как сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел в Киеве, обрушились часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

По словам главы пресс-службы столичного МВД Владимира Полищука, памятник рухнул в связи с проблемами конструкции.

Как сообщил представитель Главного управления по охране культурного наследия Киевской горгосадминистрации, обрушение памятника может быть связано с обледенением. В то же время, на вопрос о том, когда начнутся работы по восстановлению памятника, представитель управления ответить затруднился.

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году. Монумент находится на Набережном шоссе, недалеко от станции киевского метро Днепр. Памятник сделан из железобетона и покрыт медью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть