Новости

Азаров заставил Черновецкого ввести мораторий на землю в Киево-Печерской Лавре

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил мэру Киева Леониду Черновецкому ввести временный мораторий на выделение земельных участков и ведение строительных работ в охранной зоне национальных заповедников Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, сообщает пресс-служба правительства.

В это же время мэру поручено передать материалы о нарушителях законодательства правоохранительным органам. В свою очередь правительство поручило правоохранительным и контролирующим органам изучить и оценить ситуацию, пишет РБК-Украина.

Премьер-министр Украины настаивает, чтобы была создана программа защиты историко-культурного наследия Киева — как составная часть генерального плана развития столицы.

«Столица должна получить генеральный план развития — это требование к киевской власти. Этот план должен органически соединить сохранность историко-архитектурной подлинности Киева и европейские требования к мегаполису, который является административным и деловым центром государства, — это требование к министерствам и ведомствам, к инвесторам.

Первые преобразования по европейским стандартам мы получим к Евро-2012. Следующие будут связаны с созданием в Киеве мощного целостного строительного комплекса и специальной администрации архитектурно культурного наследия», — сказал Н.Азаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть