Новости

В музее "Духовные сокровища Украины" пройдет выставка главного мариниста Российской империи

В помещении музея «Духовные сокровища Украины» 30 апреля открывается выставка «Михаил Ткаченко. 150 лет со дня рождения», во время которой состоится презентация альбома, посвященного жизни и творчеству выдающегося художника.

Как сообщает УНИАН, кроме живописи, на выставке также будут представлены личные вещи из парижской студии М.Ткаченко и его семейных архивов. О вещах, которые хранил в своей студии художник, ходили легенды — их называли «военными трофеями» и «пиратскими сокровищами».

М.Ткаченко — украинский живописец и график, автор пейзажей, жанровых полотен, многочисленных рисунков и пастелей. В 1879 году окончил Петербургскую академию художеств со званием художника 1-й степени. В 1888 г. отправился во Францию, где учился в парижской академии Ф.Кормона. С конца 1880-х М.Ткаченко выполнял заказы Императорского морского штаба, а с 1901 года и до самого заката империи занимал должность главного живописца морского штаба России. Его работы часто становились ценными дипломатическими подарками в российско-французских отношениях. Основной темой его творчества выступали морские пейзажи.

Выставка, организатором которой выступает аукционный дом «Корнерс», будет проходить до 30 мая 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть