Новости

Киевские домохозяйки организовали профсоюз

Столичным домохозяйкам надоело сидеть дома. Уже в начале июня в столице должен появиться профсоюз женщин, которые только и делают, что готовят еду и присматривают за детьми и домом. Как рассказала нам лидер движения, домохозяйка Виктория Немировская, они уже подали документы на регистрацию киевской организации профсоюза. Главный штаб сейчас в Днепропетровске — тамошнему профсоюзу уже два месяца.

Киевский профсоюз, как и днепропетровский, будет оказывать домохозяйкам, вступившим в их организацию (членский взнос — 5 гривен), бесплатные юридические консультации — например, в случае развода или по бытовым вопросам (разборки с жэком). Также они планируют договариваться с предприятиями, чтобы отправлять своих детей с их помощью на отдых в санатории. Все киевлянки, которые пожелают вступить в профсоюз, должны будут зарегистрироваться на сайте, который вот-вот создадут. Там же они смогут обсудить наболевшее. По прогнозам Немировской, в профсоюз вступят около тысячи киевлянок (возможно, даже и VIP-дамы) и… домохозяины-мужчины: «Если он воспитывает детей дома, то почему нет!».

Виктория воспитывает сына, которому через месяц будет 5 лет, работать не может, так как ребенок часто болеет: «На полгода устраивалась в детсад воспитательницей, но за эти 6 месяцев ребенок пять раз болел. Понятно, что работник, который постоянно уходит на больничный, мало кому нужен. А бабушек и дедушек, на которых можно было бы его оставить, нет». В далеко идущих планах профсоюза — сделать домохозяйку настоящей профессией, чтобы за нее начислялся стаж, была выслуга лет и соответствующее пенсионное пособие. Но для этого надо будет внести поправки в реестр профессий, что в компетенции Верховной Рады. «В сентябре у нас будет собрание домохозяек в Днепропетровске. Там определим программу. Надеюсь, что осенью Рада примет поправки в законы», — говорит Ольга Коваленко, глава днепропетровского профсоюза. Более того, домохозяйки хотят добиться, чтобы государство выплачивало им зарплату. Правда, какая она может быть, пока не определились. Есть только приблизительные расчеты. Если учесть, что домохозяйка работает одновременно учителем, медсестрой, уборщицей, поваром, то в месяц она должна получать не менее 6 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть