Новости

Литвин обещает, что местные выборы пройдут в марте 2011 года

В Украине следующие местные выборы состоятся 27 марта 2011 г. Об этом в интервью РБК-Украина заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Необходимо напомнить, что в законодательстве есть некоторые возникшие разногласия, в том числе, по вине парламентариев. А именно: местные головы избираются на четыре года, а депутаты местных советов — на пять лет. Мы не можем позволить себе роскошь постоянно находиться в избирательном процессе. Вторая проблема — как быть с местными советами и головами городов, избранными на досрочных выборах? По общей логике, они должны избираться на очередных выборах. Но есть решение Конституционного суда Украины (КСУ) на обращение киевской власти, что городские головы и депутаты, избранные на внеочередных выборах, должны работать на своих должностях пять лет. То есть, мы таким образом втягиваем страну в постоянный избирательный процесс. Например, с 2006 г. было принято решение о проведении почти тысячи досрочных местных выборов. Скоро мы еще будем голосовать о проведении досрочных выборов. Если следовать этой логике, то нам придется по каждому местному совету принимать решение о досрочных выборах. Не общее постановление, а 30 тыс. постановлений!

Поэтому, при условии, когда ВР, получив заключение КСУ, сможет проголосовать этот законопроект на текущей сессии и направить его в КСУ, в случае необходимости внеся в законопроект те или иные изменения в соответствии с оговоркам КСУ, то в начале следующей сессии, в сентябре, мы можем принять его в окончательной редакции не менее чем 300 голосами. Тогда в правовом плане проблема легитимности будет решена. Если этого не произойдет, то возникнет вопрос о легитимности местных органов власти, и это будет прямой ответственностью со стороны ВР. Но я надеюсь, что здравый смысл у нас сработает», — сказал В.Литвин.

Напомним, 16 февраля с.г. ВР приняла постановление «О признании утратившим силу постановление Верховной Рады Украины «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г.» Одним из основных мотивов отмены выборов народные депутаты считали отсутствие средств в государственном бюджете на проведение выборов. После этого 53 народных депутатов от фракции БЮТ попросили Конституционный суд проверить конституционность решения парламента, которым он отменил свое постановление о назначении местных выборов на 30 мая.

Отметим, ранее В.Литвин заявлял, что местные выборы должны состояться осенью 2010 г. «Я считаю, что местные выборы должны состояться осенью 2010 г… и до этого времени мы должны внести изменения в Конституцию, а также в другие законы в части проведения местных выборов… А при принятии бюджета 2010 г. нужно предусмотреть финансирование местных выборов», — отмечал В.Литвин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть