Новости

Мэрия напишет Кодекс киевлянина

Киевские власти решили разработать кодекс жителя столицы, пишет газета Сегодня.

«В управлении внутренней политики мы разрабатываем малую конституцию Киева, основной частью которой будет Кодекс киевлянина», — рассказал заммэра Игорь Добруцкий.

По его словам, в кодекс войдет перечень норм и правил, которые жители столицы, по желанию, должны исполнять.

«Заставлять и штрафовать никого не будем, но мы планируем сделать заповеди модными. Я уверен, что пройдет время, и горожане будут выполнять все эти пункты, будто в порядке вещей», — считает Добруцкий.

Так, по информации мэрии, главной заповедью жителя столицы станет следующий пункт: Киевлянин любит символ своего города, поэтому должен посадить один каштан либо сберечь один каштан. Второй пункт — терпимость к приезжим. Третий — защита культурного наследия: борьба с незаконными стройками, разрушением памятников. Кроме этого, каждый житель столицы должен знать наизусть неофициальный гимн города Як тебе не любити, Києве мій. «Будет еще и пункт, что киевлянин — это ультрасовременный человек, который поддерживает все начинания в современном искусстве», — сказал Добруцкий. Будет также заповедь, что киевляне должны знать много иностранных языков.

Композитор Владимир Быстряков предложил добавить заповедь о том, что настоящий киевлянин дает как можно меньше советов. Актер Остап Ступка уверен, что самое главное для киевлянина — знание города и его достопримечательностей, пишет издание.

Рядовые жители столицы считают, что правила должны быть проще и более конкретизированы.

«Можно запретить вытряхивать ковры с балконов, бросать окурки и есть семечки на ходу», — считает предприниматель Михаил Баринов. Студентка Наталья Москаленко говорит: «Надо запретить свистеть вслед девушкам».

Однако есть и те, кто против новых правил, отмечает издание.

«Если я не посадил каштан, и что там еще чиновники напридумывают, — это еще не значит, что не люблю город! Пусть власть начнет уже на самом деле заботиться о столице, а не кодексы пишет», — сказал киевлянин Михаил Жженов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть