Новости

Смотровую площадку на щите Родины-мать пока не откроют

В Музее Великой Отечественной войны сообщили, что в ближайшие две недели в монументе Родина-мать верхнюю смотровую площадку не откроют, пишет в своем сегодняшнем номере газета Комсомольская правда в Украине.

«Мы думали, что вход на верхнюю площадку будет разрешен к 28 июня, но вряд ли к этому сроку закончат все монтажные и ремонтные работы. К тому же музей должен получить множество разрешительных документов на пропуск людей на огромную высоту», — сообщили в музее ВОВ.

Как рассказали нам в экскурсионном бюро, со смотровой площадки на щите на высоте 92 метров можно будет увидеть практически весь Киев, но в плохую погоду (дождь или туман) видимость значительно снижается.

«Лифт, который везет людей на верхнюю смотровую площадку, может вместить максимум четырех человек. То есть поехать наверх смогут трое посетителей и инструктор. Для тех, кто захочет подняться, обязательной будет страховка — особые тросы или пояса. Что именно, пока неизвестно», — рассказал экскурсовод Богдан.

Перед поездкой на щит со всеми туристами проведут инструктаж. Экскурсоводы предупреждают, что на площадку монумента не будут пускать пожилых, беременных, женщин на высоких каблуках и детей до 12 лет.

Вся поездка снизу на самый верх займет, по словам экскурсоводов, около получаса. Находиться на смотровой площадке можно будет минут 10-15.

По словам заммэра Игоря Добруцкого, для того, чтобы подняться на самую высокую площадку монумента, нужно будет заплатить 200 гривен.

Сейчас для туристов доступна только площадка на уровне 36 м, которая находится у подножия скульптуры на уровне постамента. Стоимость этой экскурсии — 50 гривен.

Напомним, что щит уже был открыт для посещения в 2002 году, но через год оттуда упал один из посетителей. После происшествия верхняя площадка была признана небезопасной и закрыта.

Как сообщалось, киевские власти на этой неделе планировали начать проводить экскурсии на самую высокую площадку монумента Родина-мать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть