Новости

В столице появятся больничные кассы

Замглавы комиссии Киевсовета по здравоохранению и соцзащите Александр Пабат сообщил, что в ближайшем будущем в Киеве начнут работать больничные кассы, пишет «Сегодня».

«Проект решения, скорее всего, вынесут на сессию Киеврады 15 июля. И в течение месяца они должны заработать, — сказал он.

По его словам, кассы создаются для пенсионеров и малоимущих, но при желании вступить в кассу сможет любой. Кассы похожи на страховые компании.

На определенный счет в банке члены кассы перечисляют ежемесячный взнос. Первый заммэра Александр Попов добавил, что, скорее всего, для пенсионеров он будет в размере 30 гривен в месяц.

Председатель комиссии по реформам в медицине при МОЗ Андрей Гук считает, что для остальных – 100-150 грн. На эти деньги можно рассчитывать, что вам за год покроют лечение до 50 тысяч грн.

Уже через месяц после первого взноса в случае болезни, даже если вы не лежите в больнице, больным оплатят медикаменты, а также при необходимости лечение в муниципальной клинике. Все — по рецепту врача. Условия лечения и месторасположение касс пока разрабатываются. Кому-то будут оплачивать 100% лечения, кому-то – лишь 50%.

По словам Пабата, обслуживаться в городских кассах можно исключительно добровольно, и даже тем, кто не прописан в Киеве. Чтобы стать членом кассы, необходимо будет прийти в офис и заключить договор. Пенсионерам и малоимущим нужно будет представить документы, которые подтверждают их статус (пенсионное удостоверение, справка о доходах).

В свою очередь глава Ассоциации больничных касс Украины Валентин Парий отметил, что плюсов у касс много

«Касса контролирует, чтобы врачи не выписывали лишних медикаментов, благодаря договорам с поставщиками лекарств покупает их по ценам на 30-40% ниже аптечных».

При этом Попов уверен, что это позволит также побороть коррупцию в медицине — не нужно будет расплачиваться непосредственно с врачом.

Однако врач-невропатолог Виталий Новиков думает, что могут возникнуть проблемы.

«Нужны четкие правила. А то я выпишу одно лекарство, а мне в кассе будут доказывать, что оно не нужно, и его не оплатят. А пациент будет страдать от долгих разбирательств», — сказал он.

Ранее в КГГА сказали, что на улицах Киева скоро появятся городские справки с данными о каждом киевлянине. Они будут напоминать туристические центры, действующие за границей, — сообщают Украинские новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть