Новости

Экзамены у водителей будут принмать страховщики

Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений скоро могут переложить на страховые компании.

Как пишет газета «Сегодня», с таким предложением выступил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Главный советник министра Константин Стогний рассказал, что «договоренность между министром и президентом такая, чтобы концепция реформирования милиции была представлена нынешней осенью», говорится в публикации.

Издание пишет, что в концепции «речь идет о том, чтобы милиция, в частности ГАИ, избавилась от несвойственных ей функций: мол, должны ловить преступников, а не заниматься бумажной работой».

«Есть такой канадский пример, когда экзамены на права принимают страховые компании и несут ответственность за это, потому как финансово заинтересованы в том, чтобы люди не попадали в ДТП. Но это только планы», — сказал Стогний.

«Министр поручил всем представителям МВД за границей собрать сведения о том, кто за рубежом выполняет подобные функции. В большинстве стран эти функции забрали страховые компании, это не министра выдумка. Другое дело — все это надо адаптировать к нашим условиям», — отметил советник.

В свою очередь заместитель главы совета Лиги страховых организаций Александр Залетов заявил: «Компании должны заниматься страхованием, а не выдачей каких-то документов и, тем более, принятием экзаменов».

«Например, если компания будет заниматься техосмотром, то может превратиться в экспертное агентство, из-за чего утратится мотивация заниматься основным бизнесом и нужно будет менять вид деятельности», — отметил он.

«Думаю, надо развивать институт аварийных комиссаров, на которых могут быть возложены подобные функции», — сказал Залетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть