Новости

Завтра активисты будут пикетировать МИД из-за стройки на Пейзажной аллее

Представители инициативы «Сохрани старый Киев» 24 сентября проведут акцию протеста перед зданием Министерства иностранных дел. Активисты выступают против возобновления попыток МИДа построить дом на пересечении Пейзажной аллеи и Десятинного переулка — на месте, где создан детский сквер.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе инициативы, акция будет проведена в форме театрализованного действа. «Общественность не сдается под натиском министерства и судов и продолжает бороться за остатки публичного пространства в городе», — заявили активисты.

Напомним, в июне прошлого года Верховный Суд Украины поддержал решение о незаконности строительства на указанной территории. Киевский городской совет должен был проголосовать за разрыв договора аренды с Министерством иностранных дел, которое ведало строительством. Однако секретарь Киевсовета Олесь Довгий снял вопрос с голосования, ссылаясь на письмо от тогдашнего заместителя Министра иностранных дел, в котором сообщалось, что МИД все еще рассматривает возможность возведения дома на данной территории. За этим письмом последовало постановление Шевченковского райсуда Киева суда, которое «по нововыявленным обстоятельствам» возобновило судебное разбирательство.

7 сентября состоялось первое заседание Шевченковского районного суда столицы, на котором было принято решение о закрытии производства по делу по иску местных жителей, которые просили признать незаконным выделение МИД земельного участка на Пейзажной аллее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть