Новости

Завтра в Киеве пройдет акция "Пробег во имя жизни"

В субботу, 9 октября, в Киеве на Майдане Незалежности состоится благотворительная акция Пробег во имя жизни, инициированная Представительством ООН в Украине.

Акция будет проведена с целью привлечения внимания общества к ситуации ВИЧ/СПИДа в Украине и сбора средств на лечение, уход и поддержку ВИЧ-инфицированных детей в Центре Клиника для лечения детей больных ВИЧ-инфекцией Украинской специализированной детской больницы Охматдет.

Впервые Пробег во имя жизни прошел в Киеве в 2001 году организованный представительством ООН в Украине в партнерстве с Киевской городской государственной администрацией. Особенностью пробега в этом году станет то, что инициативу первого организатора взяла на себя Всеукраинская благотворительная организация Равный – равному, что является одним из заданий Представительства ООН в Украине: учредить программы и проекты, которые и далее воплощались бы в жизнь национальными партнерами.

В Украине эпидемия ВИЧ является самой тяжелой в Европе. Согласно с данными ВОЗ в Украине проживают 360 тысяч ВИЧ-инфицированных, в то время как под диспансерным присмотром находятся лишь 106 тысяч ВИЧ-позитивных людей, а это значит, что лишь 30% людей, которые живут с ВИЧ, знают о своем статусе.

Несмотря на увеличение объемов ресурсов, которые выделяются на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД, количество новых инфекций и смертей, связанных с ВИЧ в Украине продолжает расти. Украина входит в число стран с самым высоким темпом развития эпидемии ВИЧ-инфекции. За первые шесть месяцев 2010 года в сравнении с тем же периодом 2009 года, количество зарегистрированных новых случаев инфицирования ВИЧ выросла на 6%, а количество смертей, связанных с ВИЧ, выросло на 30%. Ежедневно в Украине 48 человек узнают о своем позитивном ВИЧ-статусе, а 50 умирают от заболеваний, вызванных СПИД.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с проведением благотворительной акции Пробег во имя жизни-2010, посвященной проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа, в центре Киева ограничат движение транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть