Новости

30-35 тысяч киевлян больны СПИДом или ВИЧ-позитивные

Столичная власть утвердила план мероприятий на 2010 год, направленных на выполнение Городской целевой программы по профилактике заболевания на ВИЧ-инфекцию и преодоление последствий эпидемии СПИДа на 2009-2013 годы

22 декабря под руководством первого заместителя главы КГГА Ирэны Кильчицкой состоялось итоговое заседание Киевского городского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа. В заседании приняли участие руководители Главных управлений и управлений КГГА, а также представители общественных и благотворительных организаций.

«Столичная власть утвердила план мероприятий на 2010 год, направленных на выполнение Городской целевой программы по профилактике заболевания на ВИЧ-инфекцию и преодоление последствий эпидемии СПИДа на 2009-2013 годы. Эта программа предусматривает проведение мероприятий по первичной профилактике в целом среди населения и в группах повышенного риска, а также мероприятия по досмотру и поддержке Вич-инфицированных. Также планируется охватить профилактическими программами 100% школьников», – сообщила Ирэна Кильчицкая.

Кроме того, в течение 2010 года планируется бесплатно осуществлять диагностику инфекций, которые передаются половым путем, для лиц из числа групп риска.

«С декабря 2008 года в Киеве работает мобильная амбулатория НУО «ЭНЕЙ», которая делает диагностику теста наличия ВИЧ-инфекции/СПИДа у представителей групп риска. В течение года работы амбулаторией было осуществлено 5886 выездов. Больше 30% граждан, которые сдали экспресс-тесты, оказались Вич-инфицированными», – отметила Ирэна Кильчицкая. По ее словам, в данное время необходимо разработать положение о деятельности мобильной амбулатории для внедрения ее работы как в Киеве, так и по всей Украине.

По официальным данным, в Украине зарегистрировано 150 тысяч ВИЧ-позитивных людей и больных СПИДом, но, по подсчетам экспертов, эта цифра может быть больше в два разае. То есть, сейчас в Украине проживает более 300 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Ежедневно в Украине регистрируют 50 новых случаев ВИЧ-инфекции. Киев занимает 7 место среди всех регионов Украины по количеству Вич-инфицированных и больных СПИДом. По состоянию на конец 2009 года 30-35 тысяч киевлян больны СПИДом или ВИЧ-позитивные, сообщает пресс-служба КГГА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть