Новости

Киевские власти набирают кредиты, чтобы заложить их в новые тарифы

Киевские власти опять ищут кредит. В этот раз им не хватает 800 миллионов гривен для погашения долга перед Киевводоканалом и Киевэнерго за разницу в тарифах. С таким заявлением на прошлой неделе выступил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сообщает FINANCE.UA.

Из долговой ямы за потребленный газ столица не может выкарабкаться в последние годы. В июле задолженность достигла 2,3 миллиардов гривен. Киевская власть ринулась на поиски кредиторов. И в начале сентября таки получила 1,5 миллиардов гривен от Сбербанка и “Укрэксимбанка”. “По самой низкой ставке в размере 12,75% со сроком погашения три года”, — сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Попов, добавив: “В этом году мы платим только процент по обслуживанию этого кредита. В следующем году начнем его погашение”.

Напомним, что в апреле 2009 года для возмещения долга перед Киевэнерго Киев взял кредит на сумму 900 миллионов гривен у коммерческих банков “Крещатик” и “Альфа-банк” под 21,5% годовых. Тогда столичная оппозиция обнародовала перечень имущества, которое предлагалось передать под залог, — а это почти все коммунальные помещения: столичные театры, музеи, здание Академии искусств Украины, Академии муниципального управления, а также помещения научно-исследовательских учреждений НАНУ, МИД, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства труда и социальной политики, Министерства финансов, Центрального отдела регистрации браков г. Киева и тому подобное. Кстати, кредит был выдан на 2 года, и его срок истекает весной 2011-го.

Недавно Киевсовет разрешил столичному метрополитену взять новый кредит на 125 миллионов гривен сроком на один год. Киевский метрополитен получил разрешение от депутатов на передачу в залог имущества, в частности, речь идет о 165 вагонах подвижного состава, остаточная стоимость которых составляет 190662 456, 44 грн. Как отмечается в объяснительной записке, необходимость принятия этого решения связана с необходимостью реструктурировать долг метрополитена по кредитному соглашению с “Альфа-банком” (речь идет о 100 млн. грн. кредитных средств, взятых в сентябре 2006 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть