Экономика

Переговоры о реструктуризации долга Украины — провалены

Спецкомитет кредиторов и представители украинского министерства финансов в ходе телефонного разговора не смогли прийти к соглашению по реструктуризации долга, говорится в заявлении минфина Украины.

В сообщении министерства также говорится о необходимости «начать диалог по надлежащему распределению между кредиторами долгового бремени, который соответствовал бы целям» кредитной программы МВФ, передает РИА «Новости».

Глава украинского минфина Наталия Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами, а также призвала комитет «начать более конструктивный диалог».

4 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что его стране якобы удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию, Украина все еще находится в экономическом кризисе. Из доклада Международного валютного фонда «Глобальная финансовая стабильность» следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

Общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

По словам главы минфина Украины Натальи Яресько, переговоры Киева с частными кредиторами по реструктуризации долговых обязательств Украины идут сложно, для позитивного результата нужно будет предпринять целый комплекс мер.

Как пишут западные СМИ, конфликт на Юго-Востоке Украины поставил Киев на грань банкротства. Украинское руководство не в состоянии выплачивать внешние долги страны. Администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на военные расходы или присваивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть