НовостиОбщество

The Guardian: США на Украине втягивают Запад в войну с Россией

Впервые со времен Рейгана США угрожают войной всему миру, отмечает военный обозреватель газеты Джон Пилгер.

Обостряя ситуацию на Украине, Вашингтон “втягивает Запад в войну с Россией”, отмечает военный обозреватель газеты The Guardian Джон Пилгер. Он считает, что поддержка США неонацистского режима в Киеве будет иметь огромные последствия для всего мира.

Пилгер обращает внимание на ежегодный доклад американского историка Уильяма Блюма, по данным которого “с 1945 года США пытались свергнуть 50 правительств, многие из которых были избраны демократическим путем; грубо вмешивались в выборы в 30 странах, бомбили такое же количество государств и неоднократно пытались убить зарубежных лидеров”.

“Зачастую содействие в этом Соединенным Штатам оказывала Великобритания”, – напоминает автор. В минувшие годы общий враг менялся. Сначала это были коммунисты, а сейчас исламисты. “В целом же врагом оказывалось любое общество, которое было независимо от западной державы и занимало стратегически важную или богатую ресурсами территорию или же просто предлагало альтернативу доминированию США”, – отмечается в материале.
Лидеры государств, препятствующих стратегии США, устранялись, “подвергались дискредитации в западных масс-медиа, как это происходило ранее в отношении Фиделя Кастро, Уго Чавеса, а сейчас – Владимира Путина”, говорится в статье.

“Нынешняя роль Вашингтона на Украине отличается только последствиями для Запада. Впервые со времен Рональда Рейгана США угрожают войной всему миру. Вся территория от восточной Европы и до Балкан занята военными форпостами НАТО”. Последним “буферным государством” по соседству с Россией была Украина, которую теперь раздирают фашистские силы, навязанные США и Евросоюзом. “Мы, на Западе, теперь поддерживаем неонацистов в стране, где украинские нацисты ранее поддерживали Гитлера”, – пишет Пилгер.

“Организовав в феврале заговор с целью свержения демократически избранного правительства в Киеве, Вашингтон планировал также захватить историческую военно-морскую базу России на Юге, – отмечает автор. – Однако эти планы провалились. Русские защитили себя, как это они делали на протяжении последнего столетия против любой угрозы и агрессии со стороны Запада”.

Автор обращает внимание на то, что почти треть населения Украины – это русскоговорящие, которые уже давно пытаются добиться федерализации страны, что предоставило бы им автономию от Киева. Русскоговорящие на Украине борются за выживание.

Как на руинах Ирака и Афганистана, на Украине заправляет ЦРУ совместно с десятками спецподразделений, в том числе ФБР, создавая “структуру безопасности”, которая контролирует жестокие атаки на тех, кто выступает против февральского путча. В этой цепи и убийство более 40 человек в одесском Доме профсоюзов.

Касаясь общепринятого выражения о том, что “мир изменился” после 11 сентября 2001 года, Пилгер указывает, что в Вашингтоне “произошел тайный переворот и там сейчас правит ярый милитаризм”. “Пентагон в настоящее время руководит секретными войнами в 124 странах”. “Почему же мы все это терпим?” – задается вопросом автор статьи.

По материалам itar-tass

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть