НовостиПроисшествия

Обстрел Луганска был совершен ВВС Украины – эксперты

Совсем нелепо выглядит версия украинских властей, о том, что ПЗРК среагировал на кондиционер, учитывая, что в месте основного попадания нет кондиционера, а кондиционеры расположенные рядом остались целы.

К тому же, на земле остались воронки. А на видео заметно несколько столпов дыма, что совсем не свойственно для ПЗРК.

Обстрел Луганска был совершен ВВС Украины – эксперты

Самолёты киевских узурпаторов власти нанесли удар по зданию областной администрации Луганска, в котором располагается руководство Луганской народной республики, есть жертвы. По информации представителей ЛНР, жертвой атаки украинских военных стал один человек, десятки получили ранения. При этом другие источники сообщают о пяти погибших.

Премьер-министр ЛНР Василий Никитин сообщил, что в результате атаки погибла министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова. «Погибла наша министр здравоохранения Наталья Архипова», — сказал он. Представитель ЛНР уточнил, что во время авиаобстрела погибшая находилась на крыльце областной администрации и разговаривала с другой женщиной, уточняет РИА Новости.

Однако сторонники киевских путчистов продолжают настаивать, что удар по зданию областной администрации был произведён в результате случайного выстрела со стороны ополченцев. «Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами», — приводит слова пресс-офицера АТО Алексея Дмитрашевского портал rusvesna.su.

Более того, выдвигалась даже версия, что ракета изменила курс и среагировала на тепло, которое излучал установленный на одном из окон здания обладминистрации кондиционер. Как сообщили UNN в главке МВД по Луганской области, выстрел из зенитного комплекса был сделан из здания УСБУ по самолёту, однако ракета попала в здание администрации. Правоохранители отметили также, что о выстреле из здания УСБУ говорят и очевидцы.

Но эксперты по вооружению уверены, что такая версия украинских военных – не что иное, как попытка дезинформировать население, которое не разбирается в тонкостях работы оружия.

Так, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко выразил уверенность в интервью RT, что такие утверждения Киева – приёмы информационной войны. «Версия, которую выдвигают украинские силовые структуры, абсолютно абсурдна и является методом информационной войны, которая ведётся против ополчения Донбасса, — подчеркнул эксперт. — При пусках из переносных зенитных комплексов головка самонаведения, прежде чем осуществляется пуск, выдаёт сигнал о захвате цели, а именно двигателя работающего самолета или вертолёта. Чисто технически и переносной зенитно-ракетный комплекс не может быть наведён на здание. Это противоречит элементарным законам физики. Попытка переложить ответственность с ВВС Украины, которые зверски бомбят жилые объекты на территории Донецкой и Луганской республики, является не более чем дезинформацией», — подчеркнул Игорь Коротченко.

Специалист также назвал выдвинутую Киевом версию далёкой от правды: «Чисто технически невозможно навести ПЗРК на кондиционер. Те, кто выдвигает эту версию, нагло и бессовестно лгут. Большинство населения, на которых эта ложь рассчитана, просто технически не понимают принцип работы и наведения современных средств ПВО».

В свою очередь доктор военных наук, военный аналитик и президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил RT, что версия киевских властей не имеет ничего общего с реальностью. «Комплекс ПВО с тепловыми головками самонаведения работает на определённый частотный спектр излучения, который соответствует режиму работы сопла реактивного двигателя. Во-первых, в кондиционерах нет такого уровня тепловыделения, как у реактивного сопла реактивного двигателя, где температура по уровню достигает под 2 000 градусов. Таких кондиционеров я не встречал. Во-вторых, уровень излучения у сопла и у кондиционера несопоставимы. Такая ракета на него в принципе не может навестись», — подчеркнул специалист.

Константин Сивков добавил, что в современных ракетах есть специальные установки, которые отличают заданную цель от тепловых помех: «Современные ракеты даже на солнце уже не наводятся. Они оснащаются системой, позволяющей выделить реальную цель от других тепловых помех. Это глупость. Господа, выдвинувшие эту теорию, даже приблизительно не представляют особенности и принципы работы современных ракет. Мыслят категориями средневековья», — выразил мнение эксперт.

Также, версию авиационного обстрела подтвердили журналисты украинских телеканалов, присутствующих на месте событий.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть