Новости

Путин: Киев проигрывает гражданскую войну шахтёрам и трактористам

Ополчение, сформированное из «вчерашних шахтёров и трактористов», по сути, выигрывает войну на Донбассе, заявил президент Владимир Путин в Будапеште, комментируя ситуацию на Востоке Украины.

По словам Путина, Киеву не помогли даже поставки оружия третьими странами, которые, по данным российской стороны, уже осуществляются.

Поэтому украинским властям следует согласиться на разоружение окруженных военных и начать процесс предоставления самостоятельности Донбассу. «Другого пути нет», — сказал президент.

«Конечно, проигрывать – всегда плохо. Конечно, это всегда беда для проигравших. Особенно, если проигрываешь вчерашним шахтерам или трактористам. Но жизнь есть жизнь, она пойдет дальше. Я считаю, не нужно на этом зацикливаться. Нужно решить главную задачу – сохранить жизни людей, которые там находятся (в окружении, — прим. ред.). Чтобы они вернулись к своим семьям», — сказал Путин.

Он также напомнил, что украинское руководство на переговорах в Минске согласилось с необходимостью изменения Конституции для предоставления Донбассу полномочий, равносильных автономии или же участнику федерации, пусть даже под другим названием.

«Официальные власти в Киеве, по сути, согласились провести глубокую конституционную реформу, чтобы удовлетворить запросы на известную самостоятельность (как бы она ни называлась – децентрализация, автономизация, федерализация) отдельных регионов своей страны. Это очень существенный глубинный смысл решения со стороны официальных властей.

Есть и другая сторона. Если представители Донбасса согласились принять участие в обсуждении этой реформы, мы являемся свидетелями определенной подвижки в направлении украинской государственности…

Конечно, чем быстрее будет реализован пункт о прекращении боевых действий и отвода техники, тем быстрее будут созданы реальные условия для того, чтобы политическое урегулирование вступило в реальную фазу», — сказал Путин.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть