Новости

Швейцарцы продемонстрировали своё отношение к возвращению Крыма в состав России

Демонстрация пацифистов в честь годовщины вхождения Крыма в состав России прошла сегодня в историческом центре Берна в Швейцарии. Цель акции — выразить протест против силовой операции Киева в Донбассе и показать, что события на Украине можно рассматривать с альтернативной точки зрения.

«Мы выступаем против европейской машины пропаганды, которая оболванивает швейцарцев и европейцев, представляя конфликт на Украине как локальный. Мы хотели рассказать, что на самом деле происходит на Украине», — сказала РИА Новости одна из организаторов акции Светлана Келлер, администратор русскоязычного портала «Вся Швейцария на ладони», передаёт РИА Новости.

Всего в митинге приняло участие порядка 40 человек, рассказала Светлана. По её словам, организаторам потребовалось полгода, чтобы согласовать с властями Берна свою демонстрацию. И полученное официальное разрешение пригодилось, когда во время акции прокиевски настроенные граждане попытались её сорвать, вызвав наряд полиции. Сотрудники правопорядка проверили все документы, и мероприятие продолжилось.

«Люди приехали в этот раз и из французской части Швейцарии, из Монтрё, Женевы, из итальянской части, из немецкоязычной, из Цюриха. К нам присоединяется всё больше народа — немецкие, швейцарские антифашистские организации. В Швейцарии в выходной день непросто кого-то собрать в одном месте, кроме того, мы не делали особую рекламу, но люди приехали, и это показывает, что им не всё равно», — добавила она.

Келлер подчеркнула, что манифестация носила исключительно мирный характер. Люди держали в руках флаги ДНР, России и Швейцарии, а также плакаты и транспаранты с лозунгами «Лучше плохой компромисс, чем «хорошая война», «Не стреляйте, помните о детях», «Украинская армия убивает своих собственных граждан», «Война — это бизнес, прекратите убивать людей в корпоративных интересах», а также «Антитеррористическая операция Киева — это террор против мирного населения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть