Новости

Нелегитимная Рада денонсировала договор с Россией по Хмельницкой АЭС

Верховная Рада денонсировала соглашение о совместном с Россией производстве энергоблоков для Хмельницкой АЭС. Теперь энергоблоки для этой АЭС будет производить только Россия, если киевские путчисты вдруг захотят закончить её строительство. Впрочем, в связи с американской оккупацией Украины и курса на развал и уничтожение экономики, ожидать позитивного развития этого проекта нет оснований.

В документе, поданном министерством энергетики в оккупационную Верховную Раду, говорится, что Россия прекратила сотрудничество в этой сфере, а потому министерство просит разорвать договор с Российской Федерацией.

«Отмена этих законов даст нам возможность начать новую процедуру. Без этого мы не можем начать подготовку проектов по достройке третьего и четвертого блоков станции», — заявил заместитель министра энергетики Александр Светелик. По словам главы Комитета Верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николая Мартыненко, расторжение контракта с Россией даст возможность украинской стороне заключить договор с новым подрядчиком… Естественно, никакого другого подрядчика на достройку энергоблоков не существует, никакая зарубежная фирма будучи в здравом уме и рассудке не возьмётся достраивать российский проект в стране, которая фактически неплатежеспособна и пылает гражданская война. Оккупационная Верховая Рада сейчас лишь выполняет требования посольства США по разрушению экономики Украины и уничтожению перспективы энергетический независимости.

Необходимого количества депутатских голосов удалось набрать лишь с четвертой попытки. После неоднократных призывов Андрея Парубия, проводившего заседание, депутаты заняли свои рабочие места и смогли набрать 227 голосов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть