Новости

Соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм парафировано в Минске

Контактная группа парафировала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, передает ДАН. Процедура подписания соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм должна завершиться 30 сентября.

Это подтвердил и представитель Украины, Леонид Кучма. По его словам главы Донецкой и Луганской народных республик поставят свои подписи до четверга.

Как сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ на минских переговорах Мартин Сайдик, договоренности предусматривают отвод вооружения в два этапа. Первый составит 15 дней, второй — 24 дня. Техника будет отводиться на 15 км от линии разграничения

Как уточнил полпред ЛНР Виктор Дейнего, процесс отвода вооружений начнется с линии соприкосновения в этой республике. «Отвод начнется вдоль линии соприкосновения с Луганской народной республикой, сектор Север. Он охватывает не всю нашу территорию, а только ее часть», — цитирует Дейнего ТАСС.

30 сентября 2015 года документ подпишут главы ЛНР и ДНР. Весь отвод вооружения на Донбассе должен занять 41 день.

2 октября ожидается встреча лидеров «нормандской четверки». Россия надеется, что лидеры «нормандской четверки» по достоинству оценят парафирование соглашения об отводе вооружения на Донбассе, подчеркнул российский представитель в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Азамат Кульмухаметов.

Целостности Украины можно достигнуть, лишь учитывая интересы и права жителей Донбасса, отметил президент России Владимир Путин, выступая с трибуны 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору», — отметил российский президент.

P.S. По всей видимости во время встречи в Нью-Йорке Владимира Путина и Барака Обамы были достигнуты некие соглашения. В результате чего, Вашингтон скомандовал своим киевским холуям идти на компромисс с антифашистскими республиками Донбасса. Это лишний раз подтверждает, что Украина в результате государственного переворота 22 февраля 2014г., оказалась оккупированной США с помощью своих агентов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть