Новости

Правда об украинском "инновационном танке "Азовец"

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский прокомментировал создание на Украине «инновационного городского танка «Азовец», создание которого на Украине выставляют как выдающееся достижение ВПК.

Первый образец «Азовца» был официально представлен 28 ноября 2015 года. Как можно догадаться из его названия, предназначен он для нацистского подразделения Нацгвардии «Азов», печально прославившегося военными преступлениями в Донбассе.

По этому поводу министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (которому и подчиняется полк «Азов») написал в Twitter: «Азовец! Первый, как мы его называем, инновационный городской танк. Готов к испытаниям! Трепещи враг Украины!».

В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал, что «ВПК Украины инновационно изготовил новый танк из мусорных контейнеров». По крайней мере, внешнее сходство действительно есть.

Особенность машины, имеющей экипаж из четырех человек, в том, что на ней установлены два независимых боевых модуля с авиационными пушками и противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК). Сообщается также, что она оснащена «уникальной защитой, который позволяет ей противостоять почти всем известным боеприпасам, предусмотренным для поражения бронированной техники».

Теперь «Азовец» приступил к испытаниям, о чем сообщается на сайте «Азова». Как говорится в сообщении, «машина действительно уникальная и создана, в первую очередь, для боя в условиях города. Это то, что нас ожидает, если мы собираемся возвращать Восток».

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский рассказал свое мнение о «достижении украинского ВПК»:

– Виктор Иванович, как вы оцениваете «Азовец»? Действительно ли это инновационная машина, идеальная для городского боя?

– Инновационного там ноль. В советское время подобная техника испытывалась как машины поддержки танков. В том числе, испытывались варианты с авиационными пушками, с НУРами – неуправляемым ракетами, – с башней БМП-3 и так далее, и так далее. В итоге была создана БМПТ – боевая машина поддержки танков. Сначала на шасси танка Т-90 с экипажем из пяти человек, сейчас есть вариант БМПТ-72 с тремя членами экипажа. Там основное вооружение – это две 30-мм пушки. Однако ни одна из этих машин на вооружение не принята.

– А почему?

– Потому что она не устраивает военных по своим характеристикам. Пока у нас только Казахстан купил несколько БМПТ. И они их используют не в качестве машин для городского боя, а как патрульно-охранные машины. Так что, повторюсь, инноваций здесь никаких, а учитывая, что опыта создания такого типа машин, в отличие от российской конструкторской школы, у украинцев абсолютно нет, я думаю, это пшик.

– То есть никуда дальше пары-тройки опытных образцов это не пойдет?

– Я думаю, нет. Ну и потом, надо понимать, что эти заявления о защите якобы от всего – это полная чепуха. Не бывает таких машин, нельзя вкруговую защитить от всех противотанковых средств. Если же брать технику, реально предназначенную для боевых действий в городских условиях, надо смотреть на нормальные образцы. Это, например, тот комплект для городского боя, который Уралвагонзавод сделал – он на Т-72 стоит, его в прошлом году на выставке в Нижнем Тагиле показывали. Такие же комплекты есть на Западе. Например, для «Абрамса», для «Леклерка», для «Леопарда» (основные боевые танки, соответственно, США, Франции и Германии). Все это можно сравнить с украинским вариантом – и становится понятно, что Украина совершенно не в ту степь пошла.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть