Новости

Ситуация на фронте 09-10.03: разведка боем и борьба за власть в Донецке

В то время, как на фронте все сильнее накаляется ситуация вокруг Ясноватского блокпоста и ВСУ усиливют давление на ополчение, в Донецке разворачивается конфликт между Захарченко и Ходаковским.

Об это сообщает Юрий Ковальчук.

«Пока Киев ведёт разведку боем, в Донецке идёт борьба за власть. Участившиеся атаки ВСУ в Ясиноватском направлении являются крайне тревожным сигналом. Партия, которую разыгрывает украинский генштаб, выглядит как никогда осмысленно и перспективно. Результаты данной тактики могут носить катастрофический характер, причём «бонусы» Киев получит в любом случае.

Как минимум, происходит ползучий захват нейтральной территории. Несмотря на то, что атаки ВСУ были отбиты, их позиции постепенно продвигаются всё ближе и ближе к ополченцам. Закрепившись здесь, они сделают невозможным движение на стратегически важной трассе, соединяющей Донецк и Горловку. Не стоит также забывать о Ясиноватском железнодорожном узле, который также окажется под ударом.

В теории, если ВСУ бросит на это направление значительные силы и сможет захватить Ясиноватую и продвинуться вглубь республики, они создадут перманентную угрозу для Донецка и Горловки. Впрочем, слово угроза тут неуместно, так как нет никаких сомнений, что получив такую возможность, каратели незамедлительно примутся обстреливать Горловку, Макеевку и, непосредственно, Донецк.

Даже учитывая бесталанность украинских полководцев, сложно предположить, что они снова попытаются через Иловайск и Амвросиевку прорваться к российской границе. Тем более, что в отличие от 2014 года теперь им придётся иметь дело не с разрозненными отрядами ополченцев, с минимумом вооружения, техники и БК, а сплочёнными и хорошо вооружёнными войсками.

В то же время продвижение вглубь республики и закрепление даст соблазнительную возможность взять Донецк в клещи, ударив с западного направления. Сил для этого у ВСУ достаточно – почти год в Волноваху, Константиновку и т. д. стягивалось всё лучшее, что осталось у Киева.

Едва ли украинский генштаб попытается взять Киев, но это и не нужно. Достаточно будет блокировать город, для проформы открыть на сутки зелёный коридор для гражданских, а затем накрыть его ковровыми бомбёжками. Хватит ли у армии Новороссии сил прорвать блокаду неизвестно, а ЛНР едва ли сможет выделить для помощи значительное количество людей и техники – по всей линии разграничения стоят многократно превосходящие силы противника, регулярно тревожащие луганчан обстрелами, разведкой боем и вылазками ДРГ.

Однако на данный момент попытки ВСУ отбить Ясиноватскую развилку носят формальный, разведывательный характер (несмотря на потери, так как Киев может себе их позволить). Постоянные, тревожащие атаки на этом направлении вполне могут служить отвлекающим манёвром. Пока внимание Донецка будет сосредоточено на Ясиноватой (не стоит забывать постоянные обстрелы и попытки продвижения со стороны Песок), Киев вполне может ударить на Мариупольском направлении, где также в последнее время участились обстрелы.

На этом направлении также сконцентрированы достаточно крупные соединения, а всего в 200-300 км. западнее – в Херсонской области, стоит эшелон из 300 единиц бронетехники и более чем 8 тыс. личного состава. Причём на Херсонщину еженедельно прибывает всё новая и новая техника.

Расстояние от Мариуполя до приграничного Новоазовска ничтожно – 40 км. по прямой. Если удастся прорвать оборону и выйти к границе, под угрозой окажется не только Донецк, но и вся республика.

Естественно, всё это время Донецкая республика активно готовилась к любому развитию сюжета — укрепляли оборону, обучали личный состав, спешно ремонтировали технику. Но не стоит забывать, что на стороне Киева численный перевес. А хуже того, пока над республикой сгущаются тучи, в самом Донецке идёт непрерывная борьба за власть.

В данный момент идёт показательный (и весьма справедливый0 «разбор полётов» в отношении командира подразделения «Восток» и ставленника олигарха Ахметова Александра Ходаковского. Специально созданная комиссия расследует злоупотребления Ходаковского властью, тот даёт показания. Причём заведомо понятно, что ни он, ни Александр Захарченко не являются святыми и способны выдвинуть в отношении друг друга немало претензий. Причём совсем неважно, кто из них победит, так как в любом случае от этой войны за власть пострадает республика.

Не хватало ещё, чтобы дошло до междоусобицы – «Восток» серьёзная сила, а Ходаковский достаточно влиятельный человек в республике и ему не привыкать ни к опале, ни к попыткам расформировать его отряд. Остаётся надеяться, что обе стороны конфликта своевременно вспомнят, кто их настоящий враг. Тем более, что ситуация весьма тревожная.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть