Новости

Ситуация на фронте 13.03: сводка от Червонца

Известный военный блокгер Червонец публикует сводку ситуации на фронте 13 марта. Интенсивные бои и потери.

Сообщение от ополченки с позывным «Девятка».

У нас идёт конкретный замес. Стоим возле Ясиноватского блокпоста. Над головами свистят пули. Активно укры применяют САУ, минометы, танки. Была очередная разведка боем, в результате укропы понесли большие потери. У них минус 20 человек личного состава «200», минус 2 БМП, 2 бетрика.

Четыре бойца ДНР ранены в ходе боев под Ясиноватой

Четверо бойцов ДНР получили осколочные ранения в результате боев на участке трассы Донецк–Горловка в районе ясиноватского блокпоста. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Сегодня ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ блокпоста под Ясиноватой множественные осколочные ранения получили четверо бойцов ДНР», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что всех пострадавших удалось эвакуировать из зоны обстрелов и доставить в ближайшие больницы Республики.

Донецкая фильтровальная станция остановлена из-за обстрелов ВСУ

Донецкая фильтровальная станция остановила свою работу в результате непрекращающихся обстрелов со стороны украинских военных.

«Донецкая фильтровальная станция была закрыта сегодня в 10:50 из-за новых обстрелов украинских военных», — сказал сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, в ОБСЕ отказались направлять туда патруль.

Другие подробности не сообщаются.

Добавим, что Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой не только населенные пункты, которые находятся под контролем ДНР (Донецк, Ясиноватая, Васильевка, Спартак), но и находящиеся на оккупированной украинскими военными территории — Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое.

Жителям ДНР необходимо сделать запасы воды

Сообщение от военкора «Самур».

Из Изюма через Славянск — и к Ясиноватой. движение техники ВСУ. Через город Славянск, оккупированный украинскими войсками, усилилось движение техники и личного состава вооруженных сил Украины.

Каждый день со стороны автострады «Харьков — Ростов-на-Дону», мимо Славянского курорта, и дальше — к церкви, стоящей у Вейсового озера, неподалеку от бывшего Соляного завода, проезжают не менее пяти единиц боевой техники. Затем, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, огибая с восточной стороны центр города и переезжая по Бахмутскому мосту речку Казенный Торец, едут по Ленинградской улице, протянувшейся с севера на юг в поселке Черевковка.

Наряду с бронетехникой, через район Славянского железнодорожного вокзала, также в направлении Черевковки, на разных видах армейского транспорта движутся сухопутные подразделения ВСУ. Боевая техника и личный состав украинской армии следуют из Изюма через Славянск и далее на Краматорск в направлении зоны боевых действий. Воинские подразделения, выдвигаемые на Донбасс с территории Харьковской области, сосредотачиваются на подступах к Донецку и Ясиноватой.

В самом Славянске отмечается увеличение численности украинских военных. С начала марта их количество возросло, примерно, на 30-35%. Но, так как многие люди в военной форме не носят знаков различия и эмблем родов войск, то являются ли они военнослужащими, или принадлежат к территориальным батальонам, определить непросто. Из происходящего в Славянске понятно то, что командование ВСУ продолжает усиливать группировку своих войск, ведущих боевые действия против ДНР и ЛНР.

Также украинский сайт 112 сообщает о том, что 7 украинских военных получили ранения на фронте. Об этом сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть