Новости

Ситуация на фронте 08-09.03: ползучая оккупация ВСУ

В течении суток 8-9 марта украинские войска ведут активные обстрелы Ясиноватой, в особенности — блокпоста, расположенного на трассе Донецк-Горловка. В случае успеха и получения контроля над блок-постом, а также в случае блокирования трассы, Горловка окажется в фактическом окружении. При этом ВСУ используют тактику «ползучей оккупации» — медленное вытеснение ополчения из «нейтралки», затем занятие освободившейся территории, затем вытеснение со следующего участка ополчения. Определенных успехов подобной тактикой они уже добились. Больше всего опасений вызывает ситуация в районе Ясиноватой.

Сводка от военкора Руслана Ляпина.

«Внезапно по Российскому ТВ случился прорыв. Приехавшие «проверить слухи» о боях на Ясиноватовском блокпосту российские журналисты увидели, услышали и немного почувствовали на себе всю прелесть «перемирия». Украинские каратели продолжили сегодня демонстрировать это, там опять весь день бои, которые обострились с наступлением темноты — бесконечные бахи и вспышки наблюдали местные жители.

На данный момент ВСУ продолжает ползучее тактическое окружение Горловки, ведя бесконечные бои, неся потери, которых нет, но все-таки уже получив первый успех — теперь доехать в Горловку можно только в окружную.

И самое паршивое в этом случае слово «ползучие», как уже писалось в феврале: «Достаточным успехом для них уже станет захват Ясиноватой с окружением Донецка и выходом к Макеевке с севера, окружением Горловки с юга и Енакиево с запада. Большой потерей для ДНР будет и потеря ясиноватовского транспортного и железнодорожного узла. В то же время удары идут по несчастному Зайцево, после взятия которого и при успехе в Ясиноватой ВСУ практически окружат Горловку.

Но это случится, только если ВСУ сильно-сильно повезет, на что судя по всему, они и сами не рассчитывают. Потому в реальности задачей противника станет максимальное «отжатие» нейтралок, дабы застолбить их и требовать отвести войска ДНР от фактической линии фронта. Эдакая ползучая оккупация — давно уже не новость, достаточно вспомнить Широкино и Константиновку. Вчерашняя радость по поводу захвата нейтралки под Авдеевкой как раз подтверждает это».

В общем, касательно планов Киева на этом направлении со мной согласны практически все, включая и корреспондентов росТВ, которые заявили об этом сегодня. Остается вопрос — делать то чего?

И тут мнения разделились на тех, кто предлагает «а может ударим?» и «провокации с нашей стороны недопустимы». Так, один ранее уважаемый мной эксперт сегодня целый час потратил на доказывание, что срыв перемирия в ДНР сделает из России КНДР, что недопустимо, а потому необходимо искать «политический выход».

Вместо интервью в итоге вышел диалог, который он запретил выкладывать, дабы в «Донецке» его неправильно поняли, хотя как понять человека, способного сдать Ростов ради возможности форсить по иностранным форумам и высказывать «иностранцам» свою сверхинтересную мнению? Но это мое личное мнение.

Тем не менее, как ни крути, а продолжение тактики дает ВСУ успехи и до хорошего не доведет — невозможно бесконечно держать позиции под бесконечным минометным и артогнем и рано или поздно очередной прорыв окажется удачным со всеми вытекающими последствиями.

Что касается остальной оперативной обстановки, то идут бесконечные бои на севере и западе Горловки, используя технику, минометы и крупное стрелковое. Пишут, что особенно шумно было в Зайцево, что опять полностью вкладывается в «ползучее наступление».

Помимо Горловки и Ясиноватой, шумно было в районе Аэропорта и песок: везде работают минометы 82-мм. Жарковато и на мариупольском направлении, где из Широкино отработала батарея САУ в сторону Водяного.»

Сообщение от военкора с позывным «Лес».

«С раннего утра заполыхало южное направление. В 07:30 каратели обстреляли село Набережное, в результате чего были повреждены 3 жилых дома. Около 11:30 ВСУ начали артподготовку в районе Докучаевска и Волновахи. Ополчение также отвечает оккупантов из аналогичных калибров. Сообщается, что в полях поднимаются гигантские столбы дыма, вероятно, от горящей техники. На северном фронте без перемен: под Донецком громыхает Аэропорт и Марьинка, а возле Горловки утром ВСУ обработали Зайцево минами калибра 82 мм. Также в настоящее время украинские силовики проводят интенсивные атаки в районе Ясиноватой, пытаясь перекрыть сообщение между Донецком и Горловкой.»

Сообщение от местных жителей: «Работает тяжеля арта на юге. Докуч весь трясется и принимает удар. Волноваха — слышим арту. В стороне Докучаевска дым. Обстрел продолжается! Лупят с трёх позиций по очереди. В Донецке слышно АП. На Ясиноватой замес снова, укры режут трассу. Ничего пока ещё не отстояли, под сладкие песни о Минске сдаем метр за метром родную землю, вместо обещанного освобождения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть