Новости

Янукович отреагировал на закон о грабеже по политическим мотивам

Легитимный президент Украины Виктор Янукович в интервью Reuters прокомментировал закон о спецконфискации, по которому у него хотят забрать активы без решения суда.

«Разговоры о мифических „миллиардах Януковича“ являются не более, чем попыткой нынешних политических неудачников отвлечь внимание украинцев от того, что они привели страну к краху. Политически и экономически», — сказал он в комментариях агентству.

Янукович заверил, что его активы на Украине состояли из одного частного дома и 29 млн грн на банковском счете, которые уже конфискованы киевскими путчистами.

Он добавил, что у него есть письмо от генпрокурора, копия которого была предоставлена Reuters, который подтвердил, что у экс-президента не было банковских счетов за границей.

«Если закон будет принят, высшие должностные лица смогут конфисковать все, что они захотят, у любого украинца, без доказательства вины или судебного приказа», — считает Янукович.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по конфискации средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора судом. Как определить без решения суда, были ли доходы получены преступным путём — этот вопрос является самым интересным. По сути, если этот закон пройдёт, то появляется механизм внесудебного грабежа граждан Украины, а суд, как важнейший механизм государственного устройства, становится не нужным. И вопрос здесь не в частном случае Януковича — это лишь повод, которым воспользуются киевские узурпаторы против любого гражданина.

Напомним, Кабмин путчистов призвал нелегитимную Раду в рамках политических репрессий принять специальный антиконституционный закон, который разрешит конфискацию в бюджет арестованных активов президента в изгнании Виктора Януковича и его соратников.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть