Новости

Эскалация конфликта на Донбассе — повод Порошенко для снятия Яценюка

Активизация боевых действий на Донбассе даст возможность Порошенко получить возможность от западных спонсоров уволить Яценюка. Об этом заявил в комментарии изданию «Свободная Пресса» политолог Сергей Марков.

«Я думаю, что на самом деле Киев не рассчитывает на победу и уничтожение ДНР и ЛНР, Он ставит более локальные цели. Первое — проверить в ходе боёв боеспособность частей своей армии.

Но самое главное, президент Украины Пётр Порошенко рассчитывает, что после очередного обострения ситуации в Донбассе, в «вашингтонском обкоме» ему дадут согласие на отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Упирать Порошенко будет на необходимость консолидации власти в условиях войны и всё такое.

Кроме того, для Киева важно, чтобы Запад, прежде всего Евросоюз, признал окончательный срыв Минских соглашений и перестал требовать их выполнения. На последних переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе представители Франции и Германии открыто обвиняли Украину в том, что это именно она срывает мирный процесс. «Юридическая смерть» Минских соглашений, как кажется политикам в Киеве, избавит их от необходимости оправдываться перед Европой» — рассказал политолог изданию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть