Новости

Белорусский посол осадил Бессметрного, напомнив, что Минск — военный союзник Москвы

У России и Белоруссии есть союзные обязательства другом перед другом, и они не подлежат пересмотру.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Республики Беларусь на Украине Валентин Величко, отметивший, что всем известно отношение его страны к НАТО.

«Более того: мы имеем договора и не хотелось бы подвергать их сегодня каким-то анализам или дискуссиям, — подчеркнул дипломат. — Они приняты. У нас есть белорусско-российский союз и государство, что тоже многим не нравится. Там есть общие вооруженные силы, силы ПВО. Поскольку сегодня вооруженные силы НАТО находятся на границе с нашей страной, то мы тот буфер, дальше которого нет. Они на территории Польши. Поэтому нам не нужны сверхзвуковые самолеты, которые взлетают — и уже за границей. Мы небольшая страна, но договоренности, которые есть, они у нас, извините, будут неуклонно выполняться. Я это говорю с уверенностью как представитель страны, потому что имею на это все полномочия».

Отметим, что столь конкретное заявление прозвучало после того, как экс-посол в РБ Роман Бессмертный принялся пугать, обращаясь к Валентину Величку, что союз с Россией чреват для Белоруссии войной на её территории.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть