Новости

В ДНР знают об издевательствах над пленными в Мариуполе

В Донецкой народной республике располагают фактами издевательств над саперами, попавшими в плен к украинским силовикам в районе Широкино, вопросы посещения их представителями МККК и ООН и освобождения поднимались на встрече Минске, сказала журналистам омбудсмен республики Дарья Морозова.

«На этой встрече в Минске мы поднимали важный вопрос об обмене тех восьмерых саперов, которые в конце июня выполняли мирную миссию и попали в плен. Мы очень обеспокоены состоянием здоровья ребят, по моей информации, их сначала доставили в аэропорт Мариуполя, там над ними издевались, после чего их перевезли в мариупольское СБУ. Я уже ходатайствую перед МККК и ООН, чтобы те, в свою очередь, их посетили», — сказала она.

Также Морозова напомнила, что ДНР не против предложения Киева о передаче пленных саперов и отметила, что если Киев может передать этих людей, значит, может передать и других.

«Поскольку закон об амнистии не принимается, и Украина готова сделать исключение для восьмерых человек, значит, она может сделать исключение и для всех остальных официально заявленных и произвести долгожданный обмен «всех на всех», — пояснила она.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть