Новости

Наследники бандеровских геноцидников огрызаются на решение Польши по Волынской резне

Депутаты Верховной рады Украины на этой неделе внесут на рассмотрение парламента заявление по решению польского сената о признании «Волынской резни» геноцидом, заявил заместитель председателя комитета по иностранным делам Борис Тарасюк.

Польский сенат в четверг вечером принял резолюцию с рекомендацией сейму принять постановление, предложенное правящей партией, и признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики (1918–1945), так называемую «Волынскую резню».

«Впервые польский парламент принимает антиукраинскую резолюцию такого содержания, которая касается жертв волынской трагедии и выходит за границы этой трагедии… Мы более трех недель назад совместно с Оксаной Сыроид (вице-спикер Рады — ред.) направили проект совместного заявления. До сих пор ответа от польской стороны нет… На текущей неделе внесем предложение о принятии заявления в Верховной раде», — заявил Тарасюк в понедельник в ходе согласительного совета глав фракций и комитетов Рады.

Он считает, что по вопросу признания «Волынской резни» геноцидом, который будет поднят польским Сеймом 19 июля, примут положительное решение.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень, убивая всех — женщин, детей, стариков.

Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины в свою очередь считают эти события как следствия войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть