Новости

Штурм Донбасса киевские путчисты начнут в середине августа

Утром в субботу украинские силовики арестовали бывшего председателя парламентской фракции «Партии регионов» Александра Ефремова. Ему «шьют» посягательство на территориальную целостность Украины. Перед арестом политик успел уведомить своих доверенных лиц, среди которых был и корреспондент «Нашей версии», о готовящихся событиях на Донбассе. По информации Ефремова, примерно 10-12 августа Киев готовит штурм народных республик, причём ракетный удар может быть нанесён и по российской территории.

Как успел сообщить Александр Ефремов, министерство обороны Украины заинтересовано в организации провокации, целью которой будет скомпрометировать российских военных и принудить Запад расширить антироссийские санкции. А в идеале – начать поставки украинским военным летального оружия. По словам Ефремова, сценарий провокации будет примерно следующий: украинская сторона расставит на части контролируемых ею территорий Донбасса многочисленные муляжи военной техники, затем эти муляжи обстреляет, создав, таким образом, телевизионную картинку атаки ополченцев Донбасса. И у Киева появится повод для возобновления широкомасштабной боевой операции. Но, поскольку в Минобороны Украины не питают особых иллюзий касательно её результатов, действовать военные намерены так: ударить по российской территории, спровоцировав, таким образом, Москву на ответный удар. Шансов вернуть Донбасс что мирным, что военным путём, у Киева, так или иначе, нет – зато есть шанс втянуть Россию в новую фазу противостояния с Западом.

Информацию о готовящейся провокации подтверждает и политолог Лев Вершинин. Вот, что он сообщил корреспонденту нашего издания:

«Украинские инженерные войска закупили макеты гаубиц и БРДМ-2 — старшие офицеры поражены объёмом закупок. По мнению моего источника в ИВ ВСУ, масштаб закупок макетов ни в коей степени не соответствует нынешнему формату конфликта».

Эксперт не сомневается: в ближайшее время всю эту бутафорию Киев использует не только для эскалации конфликта, но и с целью втянуть в него Москву.

Александр Артищенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть