Новости

Иорданские студенты уходят из вузов Украины в вузы Крыма

Порядка 3 тыс. студентов из Иордании, которые обучаются в вузах Украины, решили перевестись в Крымский федеральный университет (КФУ), заявил ректор КФУ Сергей Донич.

«3 тыс. студентов-иорданцев, которые в настоящее время обучаются в вузах Украины, изъявили желание перевестись в Крымский федеральный университет им. Вернадского. С инициативой рассмотреть эту возможность ко мне обратился председатель Общества иордано-российской дружбы Исса Даббах», — отметил Донич, сообщает ТАСС. Руководство вуза в ближайшее время намерено найти «оптимальный механизм для реализации мероприятий по переводу в КФУ иорданских студентов, обучающихся на Украине».

Делегация общественных деятелей из Иордании во главе с председателем Общества иордано-российской дружбы Иссой Даббахом 8 августа посетила Крым. На встрече с главой региона Сергеем Аксеновым иорданцы предложили наладить обмен студентами.

Ректор КФУ отметил, что сотрудничество в образовательной области между Иорданией и Крымом существует давно. «Первые студенты из Иордании приехали к нам учиться еще в 1970-х гг. Подготовлено более 1 тыс. врачей для Иорданского (Хашимитского) Королевства. Уровень знаний, получаемых в КФУ, дает возможность студентам-иностранцам работать не только в своей стране, но и во всей Европе», — подчеркнул Донич.

В КФУ, обучаются более 3 тыс. иностранных студентов из 50 стран. По этому показателю крымский университет занимает четвертое место среди российских вузов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть