Новости

В Молдавии побеждает пророссийский кандидат в президенты

Пророссийский кандидат, социалист Игорь Додон побеждает на выборах президента Молдавии госдеповскую грантоедку Майю Санду.

Об этом говорят данные ЦИК Молдавии.

После подсчета 98,9 процентов голосов он набирает 53 процента голосов избирателей.

«Очень плохая новость для Киева. До 98% молдавских украинцев проголосовали за Додона, которого Киев чуть не сделал персоной нон грата после его заявления о принадлежности Крыма», — на своей странице в Facebook сообщил молдавский политолог Владимир Букарский.

Рекордное голосование состоялось в Гагаузской автономии — здесь за социалиста проголосовало 99% избирателей.

Пророссийский и проевропейский вектор на президентских выборах в Молдавии носят условный характер, потому что для молдаван Россия является Европой. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявил председатель общественного движения «Родина – Евразийский союз» (Молдова) Игорь Тульянцев.

«Для Молдавии Россия – это Европа Она сохранила истинные европейские ценности в своей культуре. Европа – это мы с вами, а не кучка чиновников в Брюсселе», — сказал Тульянцев.

По его мнению, если бы выборы в Молдавии проходили честно и демократически, то победил бы Владимир Путин.

«Это политик с самым высоким рейтингом в стране. Но Молдавия – государство, захваченное олигархом Владом Плахотнюком. Он контролирует все институты власти и процессы в стране. В этих условиях надеяться на честные выборы нельзя. Я считаю, что от выбора народа сегодня ничего не зависит. И победит тот кандидат, который будет лоялен Плахотнюку», — сказал Тульянцев.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть