Новости

Россия не оставит в беде жителей Донбасса, которых терроризируют киевские путчисты

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва продолжит оказывать помощь населению ДНР и ЛНР. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что никто никакая страна не может сделать за киевских узурпаторов и народные республики то, от чего зависит урегулирование внутриукраинского кризиса — напрямую договориться друг с другом о взаимных гарантиях безопасности и принципах строительства совместного будущего.

«Очевидно, что процесс урегулирования буксует из-за упорного нежелания украинского руководства выполнять свои обязательства по Минским соглашениям. Продолжим работать над тем, чтобы Киев прекратил блокаду Донбасса и приступил к их полноценной реализации. Рассчитываем на аналогичный подход со стороны западных государств, неоднократно заявлявших о безальтернативности Минских договоренностей и необходимости их скорейшего осуществления», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Более 317 тысяч жителей ДНР оставили подписи под обращением руководства народной республики к президенту России Владимиру Путину, его американскому коллеге Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой остановить геноцид местного населения, начатый украинскими властями, который грозит экологической и гуманитарной катастрофой в регионе.

«Заинтересованы, чтобы нас окружали благополучные, процветающие страны, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства. Вместе с тем наши усилия и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить „горячим головам“ в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия. В любом случае жителей Донбасса в беде мы не оставим», — сказал Лавров.

27 апреля на Донбасс отправится 63-й гуманитарный конвой МЧС России, который доставит более 500 тонн груза, прежде всего продуктовые наборы для детей. С августа 2014 года Россия передала жителям охваченных вооруженным конфликтом территорий более 67 тысяч тонн продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, российские медицинские учреждения регулярно принимают на лечение пострадавших детей.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть