Новости

Лавров: западные проекты по свержению режимов вылились в разгул терроризма

Министр иностранных дел России на пресс-конференции с главой МИД Эфиопии Воркнехом Гебейеху заявил, что проекты западных стран по свержению неугодных им режимов в Африке вылились в разгул терроризма.

«Мы подтверждаем нашу солидарность с африканскими странами, которые противостоят угрозе терроризма, угроза появилась после того как внерегиональные страны, западные страны, осуществили ряд проектов по свержению неугодных им режимов — грубое нарушение международного права и эти проекты вылились в разгул терроризма», — заявил Лавров.

Министр отметил, что после свержения режима Муаммара Каддафи в Ливии в 2011 году «полились незаконные поставки оружия, передвижения боевиков из Ливии вглубь африканского континента».

Лавров добавил, что террористическая группировка «Исламское государство»* обрастает новыми союзниками на территории Нигерии, в исламском Магрибе и Сомали.

«Единственный выход — формирование подлинно интернационального антитеррористического фронта. Формирование такого фронта тормозится и теми, кто хотел бы половить рыбку в мутной воде и поспекулировать на тему ликвидации террористической угрозы как главного приоритета мирового сообщества», — добавил Лавров.

Также он отметил, что Москва считает крайне опасной игрой попытки вывести «Джабхат-ан-Нусру»* в Сирии из-под удара.

Ранее Лавров заявил, что в зонах деэскалации в Сирии наблюдается существенное снижение военной активности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть