Общество

В столице появятся пункты анонимного приема нежеланных детей

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил реализовать в Киеве программу Окно жизни, в рамках которой при столичных религиозных и социальных учреждениях откроют пункты анонимного приема нежелательных детей.

Об этом на совещании во вторник, 23 марта сообщила первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая.

Как говорится на официальном сайте Киевской горгосадминистрации, власти планируют провести переговоры с различными религиозными конфессиями, чтобы определить их готовность участвовать в проекте.

По словам заммэра, первое в Украине Окно жизни открыли в мае 2009 года во Львове. Сейчас возникла необходимость в создании Окна жизни в Киеве.

Окно жизни представляет собой небольшой бокс или нишу в стене монастыря, госпиталя или другого соцучреждения, оборудованный под детскую колыбель. Ниша устроена таким образом, что изнутри помещения невозможно увидеть, кто и когда кладет туда ребенка. При этом ниша обустроена датчиками, реагирующими по разным технологиям или на открытие крышки, или на движение колыбели, или на любое механическое давление.

По данным мэрии, ежегодно в Киеве регистрируют около 30 брошенных детей. В большинстве случаев детей находят в парках, торговых центрах, стоянках, в подъездах или на мусорках,-пишет Корреспондент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть