Общество

Сегодня украинцы отмечают Ивана Купала

7 июля в Украине отмечают Ивана Купала. Существует поверье, что на Ивана Купала сбудутся любые желания. О том, как праздную Ивана Купала депутаты пишет газета Сегодня.

Согласно народным легендам, в Киеве на Ивана Купала вся нечисть собиралась на Лысой горе и потом разбредалась по городу в поисках жертв. Чтобы уберечь свое жилище, дом со всех сторон обкладывали ветками калины, ольхи, орешника и вербы. Язычники и сейчас советуют это делать, а еще ни в коем случае не спать в эту ночь — мол, могут напасть злые духи, пишет газета Сегодня.

Накануне праздника наши прабабушки с самого утра шли собирать травы на купальские венки, делали соломенное чучело Купалы, которое потом топили. В ночь с 6 на 7 июля надо прыгать через костер, чтобы очиститься. А венок со свечой, пущенный в воду, расскажет, откуда ждать жениха. Считалось, что в эту ночь расцветают цветки папоротника, а тот, кто их найдет, станет знахарем, и ни один клад от него не скроется. Ученые, правда, говорят, что папоротник не цветет, но поверье имеет свое обоснование. «Существует очень редкий вид папоротника. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок», — говорит биолог Тамара Никитина.

Язычники считают, что Ивана Купала — очень важный день в году. Это праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианским календарем он сместился. «В этот день можно закладывать планы на следующий год, и многое сбудется», — говорит Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.

Не чужды купальские гуляния чиновникам и депутатам. «Там, где я вырос, Ивана Купала отмечать не принято, но очень бы хотел в нем поучаствовать. Попрыгал бы через очищающие костры, а в невесты выбрал бы снова свою жену», — смеется заммэра Анатолий Голубченко, который родом из Мариуполя. А вот народный депутат Андрей Шкиль любит этот праздник и часто принимал в нем участие. «Я же из Западной Украины, а там Ивана Купала очень почитают. Я раньше с удовольствием прыгал через костры. Правда, мы с друзьями уходили в горы, подальше от людей, ведь такие массовые гуляния в советское время очень сильно корректировались», — рассказывает Шкиль. Его коллега Тарас Стецькив последний раз отмечал Ивана Купала три года назад под Киевом: «Как все прыгал, водил хороводы и даже пел песни». А вот племянник экс-президента Ярослав Ющенко купальские забавы сейчас не практикует. «Последний раз отмечал еще в школе, мы ездили к бабушке. По малолетству через костер не прыгали — не разрешали. А потому прыгали через крапиву», — рассказал Ярослав Ющенко.

Существует поверье, что на Ивана Купала сбудутся любые желания. «В этот день очень сильная энергетика, небо открыто для просьб», — говорит эзотерик Тимофей Вольф. Существуют и народные приметы. Например, желание сбудется, если в ночь с 6 на 7 июля перелезть через 12 огородов. А чтобы узнать, светит ли замужество в этом году, надо в полночь собрать, не глядя, траву в охапку, а утром проверить: если их наберется 12 видов, готовьтесь под венец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть