Общество

Сандею Аделадже светит до 12 лет заключения

Досудебное следствие по делу «King’s Capital», в котором замешан пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, завершено. Пастору грозит наказание до 12 лет тюремного заключения. Об этом в комментарии «Газете по-киевски» заявил адвокат пострадавших вкладчиков Иван Боднарук.

«Вчера потерпевшим начали приходить письма из главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. Там было сказано: досудебное следствие закончено, приглашаем ознакомиться с материалами дела. Согласно письму, Аделаджа обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Украины — «Мошенничество в особо крупных размерах», «Создание преступной организации» и «Подделка документов». Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжкой статей — «Мошенничество», поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу «King’s Capital» проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея — Голованов, Колесников и Ересько», — отметил И.Боднарук.

В то же время, сам С.Аделаджа вину не признает, утверждает: чужих денег не брал, все имущество принадлежит церкви, а зарабатывает написанием книг.

По информации газеты, дело, насчитывающее 100 томов, получило неожиданный поворот — самые серьезные обвинения выдвинуты не С.Аделадже, а топ-менеджеру «King’s Capital» Александру Бандурченко. Ему вменяют кроме статей, предъявленных пастору, еще и тяжкую ч. 3 ст. 358 УК — «Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы». Наказание — до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вместе с тем, несмотря на полученные потерпевшими письма, заместитель главы МВД Василий Фаринник заявил, что о финале следствия по делу «King’s Capital» можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Напомним, ранее пастору церкви «Посольство Божье» было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах.

Кроме того, его обвиняли в причастности к еще одной финансовой афере. При этом экс-Министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о том, что С.Аделаджу допрашивали по поводу его участия уже в двух финансовых «пирамидах».

В свою очередь, пастор заявлял, что не намерен реагировать на «провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы». Он также предполагал, что стал жертвой «заказа»
.

В то же время, по свидетельствам пострадавших, именно С.Аделаджа во время своих проповедей призывал прихожан вкладывать деньги в компанию «King’s Capital». В настоящее время гражданин Нигерии С.Аделаджа, который официально проживает в Украине, находится под подпиской о невыезде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть