Общество

Застройка сквера на Пейзажной аллее отменяется

Любимая киевлянами Пейзажная аллея вскоре полностью превратится в детский парк. На ближайшей сессии Киеврады участок по кромке аллеи, который находится в собственности частной фирмы, вернут городу, а МИД уже не будет строить жилой дом на месте «звериного» скверика.

Министерство, в чьей собственности находится 0,38 га на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка, готово не возводить дом на этом месте. Напомним, вокруг строительства квартир для дипкорпуса разгорелся скандал: общественность и местные жители выступили против нее, ведь тогда, по их мнению, исчезнет известный сквер с котами и детскими улыбками. «Мы не настаиваем на постройке дома именно на этом месте, но любое решение по этому поводу будут принимать Киеврада, общественность и местные жители. Мы собираемся уйти с этого участка, о чем уже ведем переговоры с властями города. Нам даже предложили вариант на Ярославовом Валу, но мы отказались — там и так слишком плотная застройка», — сказал газете «Сегодня» посол по особым поручениям Юрий Дорошенко.

По его словам, министерство готово передать участок городу только в том случае, если будут снесены гаражи, которые находятся за сквером, участок перейдет в земли запаса города, не будет принадлежать частной структуре, а МИД получит новый земельный участок для строительства дома и компенсации своих затрат. «Мы потратили на разработку проекта, компенсации бывшим владельцам снесенных гаражей, археологические и геологические исследования более 25 млн грн.! Уже подали два иска о снесении незаконно построенных капитальных гаражных боксов на нашем участке. Но таких боксов там 9, и по ним тоже будем решать вопрос в правовом поле», — уточнил Дорошенко. Напомним, в 2004 году, когда МИД получил госакт на землю под строительство дома, вопрос с владельцами гаражей решить уже пытались. Часть их получила компенсации. А гаражи, чьи владельцы не предоставили документов и были не согласны с суммой компенсации, снесла исполнительная служба Хозсуда Киева. Но когда процесс подготовки строительства был приостановлен, несколько гаражей появились снова.

У самих владельцев гаражей — другое мнение. «Наш гаражный кооператив находится тут с 1986 года. И когда нас сносили, МИД ставил условия: брать деньги, сколько дают, и соглашаться на строительство дома или быть снесенными. Мы на это не пошли: и нас снесли незаконно без компенсаций», — рассказал глава кооператива Владимир Пряхин. По его словам, только по требованию МИД они не уйдут: «Мы не против переехать, но делать это только потому, что так хочет МИД, не будем, хотим получить от города компенсацию за незаконный снос наших гаражей. Например, новый гараж или место для парковки».

Для детей на Пейзажке будет целый комплекс развлечений. «Мне и нескольким общественным организациям удалось договориться с частной фирмой, чтобы она передала городу участок в 3,5 га, которым владеет на аллее. Мы объявим конкурс на лучший проект детского ландшафтного парка «Ангелочки». Надеемся, что в единый парк, который станет визиткой города, в будущем удастся объединить все 7 га территорий аллеи», — сказал советник мэра Игорь Добруцкий. В нем будет несколько детских площадок, фигурки зверей, цветочные лабиринты, спортивные тренажеры для детей. «А оставшихся владельцев участков будем просить заложить сферу услуг для родителей. Пока дети будут играть, они смогут сходить в парикмахерскую, ресторан, магазин», — говорит Добруцкий. Парк планируют открыть к 2012 году. А 13 ноября откроется вторая очередь «звериного» сквера: здесь появятся новые причудливые животные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть