Общество

135 лет исполняется Национальному цирку Украины

В этом году Национальный цирк Украины отмечает свой 135-летний юбилей. Впрочем, дата эта неформальная и не связана с тем зданием, которое мы привыкли видеть на площади Победы,- сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Дело в том, что 135 лет назад в Киеве открылся первый стационарный, то есть непередвижной, цирк. А вот современному зданию 5 ноября исполняется 50 лет.

Как указывается в некоторых источниках, основателем первого киевского цирка был француз Огюст Бергонье. В 1868 году он купил участок земли, расположенный на перекрестке улиц Фундуклеевской и Ново-Елизаветинской (нынешние Богдана Хмельницкого и Пушкинская). На этом месте сейчас находится здание Театра имени Леси Украинки. Цирк Бергонье, который на тот момент назывался «Альказар», открылся 28 декабря 1875 года, а его директором стал князь Оболенский. В 1876 году после закрытия «Альказара» в этом же здании работал цирк Жюля Леонардо.

Второе здание цирка появилось в столице в 1903 году в Киеве на улице Николаевской (нынешняя Городецкого, сейчас на этом месте кинотеатр «Украина»). Спроектировал его архитектор Брандтман. Кстати, это был первый в Европе двухэтажный цирк, а владельцем его был всемирно известный дрессировщик лошадей Петр Крутиков. Давать представление в «Гиппо-Паласе» считалось очень престижно, поэтому первоклассные цирковые звезды с мировыми именами с радостью принимали приглашения Петра Ивановича. Желанными гостями были знаменитые акробаты Винкины, клоунский дуэт Бим и Бом, легендарный дрессировщик и клоун Дуров, иллюзионист Кио и многие другие. К сожалению, во время Великой Отечественной войны здание «Гиппо-Палас» было полностью разрушено.

Привычное для нас здание на проспекте Победы с вывеской «Цирк» появилось в Киеве в 1960 году. Ранее на этом месте находился известный многим Еврейский базар, или, как его еще называли, Евбаз. Зал нынешнего цирка рассчитан на 2100 человек.

Статус Национального Киевскому цирку был присвоен в 1998 году. В настоящее время труппа состоит из 40 человек. Внешний вид здания и его интерьер за 50 лет кардинально не менялись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть