Общество

С 1 ноября незарегистрированные мопеды вне закона

На столичных улицах отныне должно стать меньше мопедов, ведь их владельцам, при условии отсутствия документов грозит штраф в размере от 170 до 255 гривен, — пишет газета «Сегодня». Поэтому все подобные транспортные средства стоит зарегистрировать.

В ГУ ГУИ Киева сообщили, что после регистрации мопеда (скутера) в 10-дневный срок владелец мототехники должен пройти техосмотр. В дальнейшем техосмотр скутеров необходимо будет проводить 1 раз в 2 года.

Управление скутерами и мопедами без водительского удостоверения категории <А> или <А1> запрещено. Для получения соответствующего удостоверения, необходимо пройти курс обучения в автошколе, сообщает КП.

За управление транспортным средством водителями, не имеющими при себе водительское удостоверение соответствующей категории, предусмотрен штраф в размере 425-850 гривен.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ МОПЕДОВ:

— Для регистрации ввезенного на территорию Украины и приобретенного в торговой организации: грузовая таможенная декларация, сертификат соответствия, справка-счет;

— Для регистрации самостоятельно ввезенного на территорию Украины: свидетельство таможни, сертификат соответствия;

— Для регистрации изготовленного в Украине: акт приема-передачи с завода-изготовителя, сертификат соответствия, свидетельство о согласовании конструкции, а также в случае приобретения транспортного средства у дилера — справка-счет, дилерское соглашение, акт приема-передачи между производителем и дилером.

— Для регистрации транспортного средства, которое ранее было зарегистрировано в подразделениях ГАИ — биржевая сделка или другие заверенные в установленном порядке документы, устанавливающие право собственности на транспортное средство.

Стоимость регистрации мопедов будет включать в себя следующие платежи:

— Временный регистрационный талон (45 грн — бланк талона, 5,33 грн — пленка для ламинирования, 7 грн — ламинирование),

— Номерной знак (стоимость в настоящее время не определена, но для примера стоимость номерного знака для мотоциклов — 51,30 грн.)

— Осмотр транспортного средства (7 грн.)

— Оформление регистрационных документов (15 грн).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть