Общество

Заготовка статьи

Порошенко так и не понял, что фундаментальное неуважение к русскокультурным гражданам Украины привело к развалу государственности страны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в его стране будет один государственный язык — украинский.

«Единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский язык», — сказал Порошенко на встрече с представителями органов государственной власти и местного самоуправления в Киеве, передает «Интерфакс».

При этом, по его словам, «местные общины будут иметь полное право использовать все другие, в том числе русский язык».
Ранее в среду МИД России заявил, что Москва надеется на правильное понимание украинским руководством позитивных сигналов со стороны РФ.

«Мы рассчитываем на то, что те позитивные сигналы, которые сейчас посылает президент Российской Федерации, будут услышаны в мире и прежде всего на Украине, а советующие решения будут приниматься уже в формате переговоров Киева с руководителями Юга и Востока Украины», – заявил замглавы МИД России Григорий Карасин.

Карасин также выразил надежду на то, что «процесс взаимоуважительного поиска решений для того, чтобы нормализовать ситуацию, выйти на новую конституцию, на децентрализацию, на уважение русского языка», будет продолжен.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Ополченцы поддержали инициативу о перемирии.

Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.

Официальный Киев не пойдет на любые компромиссы ради мира на Донбассе, заявил президент Петр Порошенко. В частности, по его словам, русский язык не получит статуса второго государственного.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Крым» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«Наша цель — не война. Не мы, не Украина ее начала. Наша цель — мир. Но подчеркиваю: мир не любой ценой и не на любых условиях», — сказал Порошенко на встрече с мэрами городов Украины.

По его словам, завтра будет презентован проект новой Конституции Украины, которая предоставит регионам больше полномочий.

«Но единственным государственным языком Украины был, есть, и будет украинский язык», — отрезал Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть