Общество

Киевская хунта превращает Украину в свалку ядерных отходов

На Украине в Чернобыльской зоне отчуждения началось строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для, якобы, украинских атомных электростанций. Об этом сообщила пресс-служба компании «Энергоатом».

Однако это не совсем так. Эту свалку ядерных отходов, практически под Киевом, лоббировала киевская хунта захватившая власть в феврале 2014 года по указанию Запада. ЕС намерена за минимальную плату складировать ядерный мусор на Украине. Есть мнение, что известный неонацистский боевик Сашко Билый был убит СБУ после того, как озвучил об этом готовившимся тогда договоре между хунтой и ЕС.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


И теперь, надо же — у киевских брехунов вдруг оказалось много денег, чтобы построить хранилище отработавшего ядерного топлива для украинских атомных электростанций! Только вот на 95% он будет заполнен ядерным мусором из ЕС.

В торжественной церемонии приняли участие глава «Энергоатома» Юрий Недашковский, а также президент компании-подрядчика Holtec International Крис Сингх.

Пусковой комплекс объекта запланировано соорудить к концу 2017 года. Между тем, отметили в «Энергоатоме», «длительность строительства будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработавшим топливом».

Общая площадь промышленной площадки, отведенной для объектов хранилища, составит 18 га.

В соответствии с технико-экономическим обоснованием (ТЭО) строительства, проектная вместимость хранилища составит 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок, в том числе 12,01 тыс. — из блоков ВВЭР-1000 и 4,52 тыс. — ВВЭР-440.

Отработавшее топливо будет поставляться из Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС (Запорожская АЭС с 2001 года имеет собственное хранилище). Об поставках ядерного мусора из ЕС — ни слова.

«Стоимость строительства пускового комплекса ЦХОЯТ, определенная в ТЭО, составляла примерно 1,23 млрд гривен в ценах 2008 года (около 90 млн долларов по текущему курсу Национального банка страны), будет уточнена после завершения проекта хранилища», — заявили в компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть