Общество

Самый наглый государственный переворот в истории спецслужб США

Переворот и свержение законной власти на Украине стали результатом многолетней работы Запада, в частности — США, а не нескольких месяцев протестов на Майдане.

Об этом сообщает обозреватель издания Global Research.

Автор материала Эрик Зюсс напоминает, Украина – это самое значительное в военном плане государство на границе с Россией. Украина выступала в роли главного буфера против атак со стороны Запада. С 1783 года главная военная-морская база России находится в Крыму, который входил в её состав с 1783 по 1954 год. Генсек СССР Никита Хрущев просто подарил Крым Украине в 1954 году, хотя жители Крыма выступали против этого.

«Стать антироссийской для Украины означает то же самое, что для Мексики – стать антиамериканской», — подчеркивает Global Research. Мексика, конечно, не занимает антиамериканских позиций, а Украина стала антироссийской, – но «не в результате демократической революции, как утверждает американская пропаганда, а путём кровопролитного государственного переворота».

После того, как Барак Обама был повторно избран президентом США, он назначил Викторию Нуланд ответственной за политику в отношении Украины. Известно, что последняя расценивает Россию как главного врага Соединенных Штатов. Во время телефонного разговора с послом США на Украине 4 февраля 2014 года Нуланд говорила о том, кто должен быть назначен главой Украины после свержения Виктора Януковича 22 февраля 2014 года. Человеком, которого она выбрала, стал Арсений Яценюк.

Основатель «частного ЦРУ» Stratfor назвал это «самым наглым государственным переворотом в истории», сообщает Global Research.

20 ноября 2013 года, ещё до начала протестов в Киеве и до того, как свергнутый Янукович объявил об отмене договора об ассоциации с ЕС, депутат Рады описал интересные детали подготовки переворота, готовящегося США с целью отстранения от власти Виктора Януковича и замены его подконтрольным Вашингтону лидером. Хакерам удалось получить доступ к электронной почте сотрудников посольства и обнаружить письмо депутата. Он писал: «Американские инструкторы объяснили, как социальные сети и интернет можно использовать для манипуляции общественным мнением, а также запустить протесты и беспорядки на территории Украины. Американские инструкторы показывают пример успешного использования социальных сетей для организации протестов в Египте, Тунисе и Ливии».

Как отмечает автор Global Research, президент РФ Владимир Путин знал о том, что Обама намерен использовать Украину как инструмент для разжигания конфликта с Россией. Путин действовал соответствующим образом: например, он разместил в Крыму противовоздушные системы, чтобы не допустить атак украинских ВВС на Крым в ходе подготовки к референдуму 16 марта 2014г.

Спустя год после референдума, 16 марта 2015 года, Джен Псаки заявила, что «США осуждают это голосование, которое не было добровольным, прозрачным или демократическим», и потребовала от Владимира Путина «прекратить российскую оккупацию Крыма». По словам Псаки, «в течение прошлого года в Крыму нарушались права человека, подавлялись меньшинства, в частности, крымские татары, систематически подавлялись основные свободы. Местных жителей арестовывали, допрашивали, неправительственные организации и независимые СМИ были изгнаны с территории полуострова».

«Обама сверг законное правительство и заменил его незаконным. А сейчас он критикует Путина, словно тот – агрессор, а не обороняющийся. Это больше не демократия, и любые иллюзии на этот счёт должны закончиться, прежде чем наступит третья мировая война», — резюмирует автор материала Global Research.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть