Политика

Нуланд в Москве обсуждает подавление бунта в кукольном театре

Итак, помощник Госсекретаря США мадам «Печенька» Нуланд снова встречается с помощником Владимира Путина, назначенным крайним за Донбасс — Владиславом Сурковым. Они уже встречались прежде — в Калининграде — и тогда это событие вызвало огромный резонанс. Правда, без видимых результатов. Но так обычно и бывает — результаты оглашают их командиры. Или — пушки.

В Вашингтоне банальны: «США хотят видеть полное выполнение минских договоренностей как можно скорее. Это будет способствовать миру и безопасности в Украине, это будет хорошо для отношений между Россией и Украиной, а также для отношений США и союзников с Россией, если мы сможем продвигаться в этом вопросе», — в ходе брифинга заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби, обосновывая встречу.

Кирби вновь напомнил слова американского президента Барака Обамы: «Если минские договоренности будут реализованы, санкции [в отношении Москвы] могут быть отменены».

Довольно неуклюже — козлу ясно, что формально наложенные на Россию за Донбасс санкции исчезнут после исчезновения непокорных Хунте Республик. Если не раньше — уж слишком очевидна их польза для России, население которой сплотилось перед лицом общего врага — ну не привыкли у нас все мерить исключительно деньгами.

Причины гораздо проще — в Вашингтоне побывал премьер Гройсман. Просил денег, но получил отказ. Угрожал, клятвенно заверял, что дословно выполнить Минск не могут — страшно. И был прав. Все понимают, что амнистировать тысячи политзаключенных, подобных Юрию Апухтину и ввести их в политический процесс наравне с политиками ЛДНР, означает взорвать Хунту изнутри, уничтожить ее антироссийскую сущность. Не в восторге от этого и политики Республик — их устраивает роль главнх лягушек в своих лужах. Все-таки, «первый парень на деревне — вся рубаха в петухах». А так придется с киевским петухом соревноваться.

В общем, Киев в глухой оппозиции к Вашингтону. В кукольном театре Карабаса Барабаса бунт. И бармалеева секретутка прибыла обсудить варианты приведения марионеток к порядку с помощником Папы Карло. То ли, чтобы тот нос своим Буратинам укоротил, то ли чтобы обсудить варианты раздела театра на два конкурирующих, поделив кукол и имущество, уцелевшее после драки.

Ну а пока администрация театра обещает, что представление продолжится, за кулисами взбесившиеся куклы точат ножи и зубы, готовясь сойтись в битве за ключ от волшебной страны. Публика в партере уже не неистовствует — подустала ждать кровавой развязки, а потому лениво дожевывает попкорн, запивая теплым пивом. А самые умные давно ушли в буфет, под кофе с коньячком ожидая звонка к очередному акту трагедии — афиши обещали драматический хеппи-энд.

Вчера, 22 июня, главарь киевских узурпаторов Петр Порошенко отказался встретиться с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд во время ее визита в Киев, отправив вместо себя замглавы президентской администрации Константина Елисеева. Порошенко оказался в сложной ситуации – Запад требует от него начинать диалог с Донбассом, а украинские нацисты и ветераны-каратели такой сценарий категорически отвергают. При этом в Киеве даже утверждают, что с нацистами и карателями согласно и подавляющее большинство украинских граждан.

Об этом пишет «Независимая газета».

«Украинская власть сама себя загнала в угол в момент подписания Минских соглашений, в которых не было четко указано, кто противостоит Украине в Донбассе. На этом основании Запад теперь и давит на украинскую власть с требованием решать конфликт как внутреннее противостояние», – говорится в публикации.

Украинский политолог Виталий Бала заявил газете, что политики ЕС и США заинтересованы накануне выборов продемонстрировать успех урегулирования на Украине.

«Но учитывают ли они мнение украинского общества? Соцопросы показывают, что у нас большинство граждан выступают против особого статуса Донбасса, очень негативно реагируют на возможность легализации ДНР и ЛНР в любом виде. В Верховной Раде нет 300 голосов, чтобы окончательно утвердить конституционный раздел о децентрализации, в котором упомянут особый порядок самоуправления на той территории Донбасса, которая не контролируется Украиной», – сказал политолог.

Эксперт отметил, что в таких обстоятельствах команда Порошенко не может не учитывать мнение западных партнеров, но не может и слепо выполнять их рекомендации. Одно грозит давлением (в том числе финансовым) со стороны Запада, другое – внутренним конфликтом в Украине. «Что будет дальше? Никто не скажет. Нужно пытаться донести нашу позицию, объяснять партнерам, что они упрощают ситуацию, не учитывают многих факторов. В конце концов время играет на нас», – сказал Бала.

То, о чём обычно не говорят — начало диалога киевских путчистов и Донбасса, это первый шаг к ответственности первых за незаконный захват власти, развал территориальной целостности государства, развязывание террора и гражданской войны. Поэтому киевские узурпаторы отвергают любые шаги к виселице, на которой неизбежно будут болтаться их вороватые туши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть