Общество

Царев: единственное место где ещё действует Конституция Украины, это Крым

Политическая жизнь на Украине кипит как в ведьмином котле: весь мир обсуждает авантюрные кадровые решения Порошенко, силовые ведомства хвастают перед всеми достижениями нацгвардии, натасканной американскими десантниками на Львовском полигоне, а ситуация на юго-востоке оказывается на повестке дня саммита G7.

Все это время мало кто вспоминал о цене всеобъемлющего содействия чиновников МФВ, щедро выделявших деньги на проведение «прогрессивных» реформ. Напомню, что одним из главных условий исполнения кредитной линии МВФ в $17,5 млрд для официального Киева было тотальное урезание социалки. Неэффективный Кабмин проголосовал «за», игнорируя доводы экспертов, которые в один голос призывали учиться на ошибках Греции, которая гребла кредиты у МВФ под урезание пенсий и социальных пособий, и в результате европейские банки свои деньги получили, а ВВП Греции тем временем рухнул почти на треть. Но команда Яценюка, плотно посадившая страну на иглу международных кредиторов, решила, что займы будут выплачиваться из карманов социально незащищенных граждан.

Еще несколько месяцев назад жителям Украины казалось, что прогнозы экспертов не оправдывают себя. Пенсии и пособия выплачивались, хоть и с перебоями, но граждане понимающе кивали: мол, как же, в стране ведь идет АТО.

Время собирать камни выпало на лето 2015 года. 1 июня постановлением «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины от 28 декабря 2014 года» Рада лишила бесплатного проезда в электричках и скидок на билеты на поезда дальнего следования ряд категорий льготников, среди которых участники ВОВ, Герои Советского Союза и даже полные кавалеры Ордена Славы.

Очередной этап «затягивания поясов» ждет украинских пенсионеров 1 июля, когда в силу вступает закон под номером 1577, фактически сводящий на нет социальные выплаты, которые до Майдана Украина выплачивала в соответствии с Конституцией как социальное государство.

Процитирую закон, чтобы не быть голословным: «Проведение индексации денежных доходов населения осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования на соответствующий год». Вот вам и еще одно скрытое основание для объявления технического дефолта. Причем в этой части украинский кабмин не пощадил никого: без денег остались пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и даже семьи героев «Небесной сотни», которых киевские власти старались поддерживать как могли – вопрос престижа.

А ведь согласно украинской Конституции, новые законы не должны снижать уровень социального обеспечения граждан Украины. В свое время на этом основании мы с товарищами, обратившись в Конституционный суд, отменили снижение начислений выплат чернобыльцам и детям войны, которое протянула через Раду Тимошенко, будучи премьером. Найдутся ли среди функционеров новой украинской власти те, кто решится повторить этот опыт?

Интересно, а что же ждет пенсионеров в Крыму, о судьбе которых днем и ночью льют слезы все украинские телеканалы, рассказывая о страшных поборах в госучреждениях и непомерных ценах на продукты?

В Законе о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации сказано, что все социальные выплаты, назначенные до вступления двух субъектов в РФ, будут сохранены и уменьшаться не могут. Российские власти отдельно отразили этот тезис в законодательных актах, чтобы подстраховать крымчан и сохранить за ними каждую копейку, на которую они претендовали на Украине. Это тоже вопрос престижа.

Получается, что крымчане, приняв российское гражданство, свои права на действовавшие ранее льготы не потеряли и в результате они не снизили, а повысили свой уровень социального обеспечения.

Таким образом, в Крыму для бывших граждан Украины в разрезе социальных льгот Конституция Украины все еще действует, а на Украине для ее граждан — нет.

Парадокс, однако.

Олег Царев
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть