Общество

Греческий финал «европейской мечты»

«Конец европейской мечты», когда один из старейших членов Евросоюза, член блока НАТО, по сути, покидает «общеевропейскую территорию», причём не от хорошей жизни, далеко нет.

И тут, наверное, самым символичным выглядит тот факт, что именно с Греции эта самая «европейская цивилизация» и начиналась: спорить тут не с чем, именно эллинской культуре Европа обязана, по сути, всем, вплоть до самого термина «демократия».

И — вот итог.

И тут можно сколько угодно рассуждать о «ленивых и жуликоватых греках», которые «не хотят работать» (вот до «еврозоны» отчего-то хотели, судостроение, к примеру, было вполне сопоставимо с германским, а теперь — нет), выглядит всё это, если б не было так печально, в любом случае смешно.

Не в этом дело.

Греки просто первыми массово осознали, что их, кажется, достаточно жёстко поимели.

Вот и всё. Чудес в капиталистическом сообществе (да и в любом другом, пожалуй) не бывает, и закон сохранения, открытый давным-давно великим русским учёным Михаилом Ломоносовым, ещё пока что никто не отменял.

Ежели в каком-то месте что-то прибавится — то в другом столько же и «убавится».

Или, как метко — хоть и немного по другому поводу — сказал экс-президент Польши Лех Валенса: «Зачем украинцам машиностроение?». Типа, пусть землю возделывают. А машины лучше у поляков строить получается, да.

Такие вот политически рыхлые и, мягко говоря, не слишком суверенные образования, как ЕС, вообще имеют смысл только как подходящая площадка для ограбления одним соседом другого.

А более и ни для чего.

Что там может быть ещё?

Совместная оборона границ?

Для этого существуют НАТО и США.

И, кстати, существовать-то существуют, но реально стоящие перед «еврозоной» задачи, такие как бешеные потоки нелегалов и экспорт джихада, решать, оказывается, вообще принципиально не в состоянии.

Общая «правовая зона» вообще и «защита прав человека» в частности?!

Ну да.

Давайте вместе посмеёмся.

Вот и остаётся только то, что и было задумано и прямо объявлено: общие рынки. А на рынке, вы уж меня извините, за всё надо платить. И если у вас нет никаких механизмов защиты от того, кто «рыночно» сильнее и элементарно богаче, то можете хоть во всех «судах по правам человека» колени пооббивать.

Сожрут.

Тут за примерами ходить далеко не надо: сколько крику и трудов было приложено со стороны Берлина и Брюсселя, чтобы остановить сначала «Южный», а теперь «Турецкий» поток из России в Южную Европу. И насколько циничным выглядит на этом фоне спокойное подписание на недавнем форуме в Санкт-Петербурге решения о строительстве новых веток «Северного».

А иная причина «греческого побега» — так и вообще проста: «атлантисты» то ли поленились, то ли решили вообще сильно не напрягаться, скупая «греческие элиты» по их, как атлантистам казалось, малозначимости. И теперь, не исключаю (терять Грецию им ни в коем случае нельзя, слишком дурной пример), через какое-то время придётся вводить войска. И, вот только не надо мне говорить, что «такого никогда не было и не будет». Югославы тоже не думали, что их прекрасный и вполне европейский Белград кто-то будет бомбить…

Дмитрий Лекух

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть