Общество

Известные телеведущие, политики, журналисты и писатели сняли клип-поздравление Олеся Бузины с днём рождения

Друзья и соратники сняли клип-поздравление с днём рождения писателя Олеся Бузины, который был в апреле застрелен украинскими нацистами во дворе своего дома в Киеве. Сегодня, 13 июля 2015г., ему бы исполнилось 46 лет.

«Это первый день его рождения, который мы будем отмечать без него. За неделю до этой даты мне пришла в голову идея, что было хорошо записать песню, посвященную Олесю, и снять на неё клип. Этой идеей я поделился со своим другом, московским писателем Николаем Гастелло. Коля идею одобрил и предложил сделать так: взять знаменитую песню американского исполнителя Леонарда Коэна «Аллилуйя», но текст написать для нее на русском», — рассказал «ПолитНавигатору» журналист Александр Чаленко.

«За поддержкой мы обратились в Фонд памяти Олеся Бузины, который помог нам со студией и монтажом клипа. Коля быстро собрал музыкантов: Герман Осипов (Черный Албанец) из московской блюзово-рок-н-ролльной команды «Вендетта Сепара» записал музыку (это партии гитары и балалайки), поет Андрей Шереметьев. Слова Александра Вулыха.

Идея клипа была моей. Я придумал обратиться к знакомым Олеся, к журналистам, политикам, ополченцам Новороссии, общественным деятелям и писателям, чтобы они снялись для клипа. Им нужно было всего лишь держать в руках белый лист бумаги, на котором фломастером будет написано пожелание, поздравление или что-нибудь такое, чтобы касалось Олеся. Большинство из тех, к кому я обратился, согласились.

Одни с помощью своих друзей записали себя на мобильные телефоны и прислали мне, других снимал лично я.

В записи приняли участие: журналисты Армен Мартиросян, Максим Равреба, Маша Винер, Максим Шевченко, Михаил Леонтьев, Алена Кочкина, министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, экс-премьер ДНР Александр Бородай, один из лидеров Новороссии Олег Царев, одесские активисты Алексей Албу и Антон Давидченко, профессор истории Донецкого университета Татьяна Мармазова и донецкий журналист Руслан Мармазов. Историк Донецко-Криворожской республики Владимир Корнилов. Ополченец из Осетии Алан Мамиев. Анатолий Вассерман. Новый скиф евразиец Павел Зарифуллин. Писательница Диана Кади. Журналист и актер Юрий Кот. Журналист и политик Александр Роджерс и его супруга Ксения. Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев. Писатель из Севастополя Платон Беседин. Лидер ватников и колорадов Запорожья Владимир Рогов. Один из лидеров русских националистов Константин Крылов.

Песня была записана в ночь с 11 на 12 июля, а монтаж клипа был закончен к вечеру воскресенья, 12 июля. Сам же клип Гастелло залил со своего айфона на Ю-туб буквально за полчаса до дня рождения Олеся», — перечислил все подробности создания ролика собеседник агентства.

«Посмотрите. По-моему, вышло неплохо. С днем рождения Олесь!» — говорит Чаленко.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть