Общество

Из-за русофобской политики Латвии, Юрмала превратилась в нищий курорт

Уход фестиваля «Новая Волна» из Юрмалы стал причиной резкого падения числа российских туристов на курорте. Это повлекло за собой снижение доходов местных предпринимателей.

Цены на гостиницы Юрмалы снизились в десять раз по сравнению с июлем прошлого года. Этот месяц традиционно считался самым прибыльным для владельцев местных отелей. За две недели фестиваля туристы приносили большую часть доходов за год.

«В Юрмале прирост туристов 4 процента. Но если учитывать, что последние три года у нас прирост туристов был 20 процентов, то ясно, что он упал. И это не позитивно ни для кого», — заявил LTV7 мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Российских туристов в Юрмале заменили пенсионеры из Скандинавии, траты которых не идут в сравнение с расходами россиян.

«Очень многое потеряла Юрмала, а значит и моя родина — Латвия. Она потеряла возможность на протяжении целой недели кормить и поить в своих кафе, столовых и ресторанах, принимать в отелях и развлекать в казино, стричь-брить в салонах красоты, одним словом, обслуживать 5 тысяч человек — конкурсантов, участников кордебалета, журналистов, фотографов, обслугу и охрану звезд. На протяжении двух месяцев — в период подготовки конкурса и после завершения — жизнь в Юрмале била ключом — сегодня она протекает лениво, словно переваливается с боку на бок. Кафе и рестораны забыли, что такое наплыв клиентов», — рассказала на своей странице в Facebook латвийский фотограф Ирина Васелевика.

Ранее на раздевалках и мусорных бака юрмальского пляжа появились сделанные по шаблону надписи «Смерть русским оккупантам».

После переезда “Новой волны” в Сочи от проведения своих мероприятий в Латвии отказались также юмористические шоу КВН, “Юрмалина” и Comedy Club.

Уход популярных фестивалей стал ответом на русофобию латвийских политиков, которые вдруг решили, что могут вмешиваться и решать, кому можно, а кому нельзя появляться на таких культурных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть